Спасатели Якутии готовы обеспечить безопасность во время весеннего половодья

28

На строевом смотре члены оперативных групп спасательной службы демонстрируют готовность состава. Уже через несколько дней им предстоит отправиться в заречные районы республики, чтобы бороться с последствиями весеннего паводка.

"Наши спасатели готовы. Всего будут обслуживать безопасное прохождения ледохода 145 спасателей, 25 единиц техники и 19 плавательных средств. В целом, служба спасения готова", - Василий Тарский, исполняющий обязанности начальника ГБУ РС (Я) "Служба спасения РС (Я)".

Максимальные уровни воды ожидаются выше средних многолетних значений, а на реке Лене и в пределах Ленского района - близкими к норме. Особенно сложно ледоход пройдёт по малым рекам - Амга и Алдан. В Горном, Чурапчинском и Таттинском районах высока вероятность разлива ручёв и озёр.

"В связи с погодными условиями в Якутии наступает время весеннего половодья. Подготовка опергрупп службы спасения проходит ежедневно. И всё это для одной цели - чтобы защитить людей от угрозы паводковых вод", - Инна Асекритова, корреспондент.

Первые выезды запланированы восьмого мая. В районах Якутии оперативные группы выставят контрольные наблюдательные посты, а также будут обеспечивать общую безопасность прохождения ледохода.

"Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения. Ну, и не дай бог спасение людей, которые застряли на островах, несанкционированных дорогах", - сказал Валерий Андросов - начальник аэромобильного поисково-спасательного подразделения ГБУ РС (Я) "Служба спасения РС (Я), спасатель 1 класса.

Аэромобильные группы оснащены моторными лодками, вертолётами и взрывчаткой. А в рюкзаке всё самое необходимое для спасения людей - верёвки, спусковое устройство для пострадавших, карабины и многое другое.

На сегодня спасатели Якутии показывают полную готовность к прохождению паводковых вод. Опергруппы сделают всё возможное, чтобы сезон половодья прошёл без серьёзных потерь.