В Нерюнгринском районе открыли "Снежный парк" для зимних видов спорта

37

"Сегодня у подножья сопки "Брусничка" ожидаемо многолюдно. Здесь собрались сноубордисты не только со всего Нерюнгринского района, но и гости с Якутска, Тынды и Алдана. Любители экстремального отдыха приехали оценить и лично опробовать новую фигуру для фристайла на территории первого в республике снежного парка", - Елизавета Панежа, корреспондент.

"Радуга", "банан", "слон" – все это не иллюстрации из рекламы тура в Тайланд. Такие позитивные названия носят новые фигуры для джиббинга, появившиеся в сноупарке Горно-спортивного комплекса "Высотник". Здесь, совсем недавно, начала свою деятельность и крепко обосновалась школа сноубординга "Кэптукэ". Именно по инициативе этих ребят – опытных экстремалов, и при поддержке проектного отдела Нерюнгринской районной администрации, появилась и реализовалась идея совершенствования снежной трассы.

"Я занимаюсь 17 лет сноубордингом и всё время чего-то не хватало. Есть горы, но на этих горах ничего нет. Мы вышли на уровень фонда президентских грантов и благодаря им смогли реализовать это. У нас появилось в парке шесть новых фигур из металла: "флиппер", "слон", "радуга", "банан", "тэйбл-бокс" и "т-бокс". Также у нас в парке расположены два трамплина для выполнения трюков в воздухе", - Алексей Шаповалов, руководитель школы сноубординга "Кэптукэ".

На территории сноупарка отлично провести время могут как начинающие спортсмены под руководством опытного инструктора, так и продвинутые райдеры. Для тех, кто впервые осваивает трюки, предусмотрена аренда всей необходимой защитной экипировки. Опытные же экстремалы, могут отточить до идеала уже отработанные элементы и добиться высшего качества исполнения трюков. Раньше для этого нашим сноубордистам и лыжникам приходилось ездить в другие города и регионы. Теперь же, "снежный парк" с удовольствием встречает гостей на родной сопке "Брусничка".

Все гости сноупарка в этот день получили сертификаты участника, так называемый "респект" от инструкторов школы "Кэптукэ". Ведь, помимо отработки прыжков, скольжения и прочей акробатики на доске, всем посетителям открытия "Снежного парка" удалось отлично провести время в кругу единомышленников, обсудить планы на следующий зимний сезон и погреться под лучами яркого весеннего солнца. И пусть не каждый готов встать на доску и выполнить хотя бы несколько трюков -  зрелищность этого вида спорта никого не оставляет равнодушным.