В Якутии продолжаются командно-штабные учения к предстоящим паводкам и пожарам

38

Мероприятия по проверке готовности сил и средств к предстоящим паводкам, а также к лесным и ландшафтным пожарам уже прошли в более 11 районах и городских округах. В учениях принимают участие структуры, задействованные в подготовке к пожароопасному сезону и паводкоопасному периоду 2023 года: Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия), Государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства и подведомственные организации. 

Командно-штабные учения прошли в городе Якутск, Алданском, Усть-Майском, Томпонском, Таттинском, Усть-Алданском, Намском, Ленском, Олекминском, Хангаласском и Горном районах, где в зону возможного затопления и подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров в пожароопасный сезон входят около 500 населённых пунктов.

В ходе учений проведены смотры сил и средств, проверены исправность системы оповещения, наличие и укомплектованность пунктов временного размещения, складов материальных резервов, а также состояние гидротехнических сооружений. Также комиссией проведен анализ организационно планирующих документов, объем финансирования на прокладку минерализованных полос и противопожарных разрывов.

По итогам мероприятий в некоторых районах отмечена необходимость проведения работ по укреплению дамб, а также доставки техники, продовольствия, лекарственных препаратов в труднодоступные населенные пункты. Выявленные проблемные вопросы прорабатываются в оперативном порядке.

"Все службы, задействованные в подготовке к прохождению половодья и пожароопасного сезона, должны быть готовы к любому варианту развития событий. Важно отработать все заранее, чтобы в случае реальных ситуаций каждый четко знал, что необходимо предпринимать, действовал слаженно и оперативно", - отметил Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по РС(Я).