В Якутии будет дополнительно выделено 100 млн рублей на проведение гидромелиоративных и культуртехнических мероприятий

25

По поручению главы Якутии в этом году на проведение гидромелиоративных и культуртехнических мероприятий в республике предусмотрены дополнительные средства в размере 100 млн рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Александр Атласов на круглом столе по вопросам экологии, землепользования, сельского хозяйства, арктической зоны, ЖКХ и энергетики в республике, который проведён в рамках IX съезда Совета муниципальных образований Якутии.  

Решение позволит сельхозтоваропроизводителям расширить пашни и сенокосные угодья. 

Ранее данная поддержка предусматривалась лишь в рамках федеральных мер и только на возмещение фактически понесённых расходов. С этого года же возможность на участие в конкурсе на получение денежных средств  появится и у хозяйств, которые имеют в собственности или в пользовании оформленный земельный участок, на котором реализуются проекты мелиорации.

Субсидии предоставляются на ремонт и очистку осушительных систем, приобретение насосных станций, дождевальных и поливальных машин, оборудований, а также на проведение работ по расчистке земель, рыхлению, пескованию, глинованию, на плантаж и первичную обработку почвы.

Для участия в конкурсе по отбору получателей субсидии на проведение культуртехнических мероприятий необходимо предоставить проектно-сметную документацию, которая является одним из основных рассматриваемых документов.