Уникальный образец архитектуры. Кинотеатр "Центральный" будет взят под государственную охрану

52

Это сейчас в кинотеатрах продают поп-корн, а при входе в зал выдают 3D очки. Тогда же, в советские времена, фраза "пойти в кино" подразумевала целый ритуал, а за билетами выстраивались очереди.

Центральный стал первым каменным кинотеатром в Якутске. Уникальный образец архитектуры начали строить в далёком 1938 году. И несмотря на тяжёлые военные годы храм нового искусства был возведён.

"Каждый житель города Якутска и каждый житель Республики, который приезжал в Якутск, обязательно ходили в кинотеатр "Центральный" посмотреть кино. Поэтому для нашего народа, и вообще для истории Якутска и Республики, кинотеатр имеет огромную память и огромное историческое значение. Это целый пласт жизни", - говорит Руслан Васильев, председатель совета "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры".

Борьба за свободу и независимость родины стала главным содержанием жизни советских людей. В качестве поддержки и укрепления морального духа якутян, именно "Центральный" исполнял роль культурно-просветительской деятельности.

"Сеансы в кинотеатре состояли из двух частей: Сначала на экране показывали военную кинохронику, а после художественные фильмы. Они помогали людям узнать не только о событиях на фронте, но и отвлечься от войны, обрести надежду на скорую победу", - Тамара Дудина, корреспондент.

Вера Ивановна родилась в 1941 г. Говорит, что в те годы кинотеатр стал не только достоянием города, но и сплотил всех горожан. Самые тёплые воспоминания её молодости, связаны именно с ним. 

"Моя молодость прошла здесь, в театре. Здесь я познакомилась с другом, с которым до сих пор живу. Мы уже 57 лет живем с ним, сын у нас. Здесь мы в театр ходили, развлекались", - рассказывает Вера Шкрет

Сохранение и восстановление памятников архитектуры в Якутии — важнейшее направление в работе Департамента культурного наследия. Общественники уверены, старейшему кинотеатру необходима государственная охрана. 

"Готовится приказ о включении в перечень выявленных объектов культурного наследия. После этого будет проведена государственная историко-культурная экспертиза у аттестованного эксперта", - сообщил Гаврил Терентьев, представитель Департамента РС(Я)

Если Центральный будет включён в единый российский реестр, то вокруг него появится защитная зона. В пределах ста метров будет запрещено капитальное строительство объектов и их реконструкция. Менять количества этажей и площадь будет нельзя.