Глава Якутии Айсен Николаев поздравляет с Днём народного мастера

Главное
-
22 апреля в 03:49В Якутске проводится круглосуточная откачка талых вод
-
22 апреля в 03:39На всех платформах вышел клип группы "Катюша" - "Обещай не сломаться", который стал саундтреком к фильму "Алдан"
-
22 апреля в 03:32Минэкологии Якутии напоминает о запрете на сельхозпалы на лугах и сенокосных угодьях
-
22 апреля в 03:16Якутский медколледж стал победителем федерального гранта по проекту "Профессионалитет"
Уважаемые якутяне!
От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю с Днём народного мастера!
Этот уникальный праздник посвящен хранителям духовного наследия, носителям материальной культуры земли Олонхо. Это кузнецы, ювелиры, косторезы, резчики по дереву, мастерицы-рукодельницы и все талантливые умельцы, чья жизнь связана с народным прикладным искусством и традиционными художественными промыслами.
На данный момент в Якутии 275 человек носят высокое звание "Народный мастер Республики Саха (Якутия)", 606 человек – звание "Мастер народных художественных промыслов Республики Саха (Якутия)". Из года в год увеличивается число их последователей в самых разных уголках нашего северного края. Опытные мастера обучают своему делу как детей, молодых людей, так и взрослое население.
Примечательно, что институт наставничества народных мастеров, сложившийся исторически, позволяет передать художественные, бытовые, семейные, патриотические традиции из поколения в поколение. В этом большая роль принадлежит объединениям мастеров, которых сегодня насчитывается 112 по всей республике. Повсеместно открываются дома ремесел и центры народных художественных промыслов.
Традиционно в эти первые весенние дни проводятся масштабные мероприятия: выставка-ярмарка "Якутия мастеровая", выставка эталонных изделий, форум, конкурсы профессионального мастерства и торжественное шествие в национальных костюмах. В этом году они приурочены к 30-летию образования Галереи народного искусства "Симэх", Году педагога и наставника в России, Году Труда в республике.
От галереи до национального центра прошел путь становления "Симэх". На данный момент в фонде собрано более 300 эталонных образцов различных видов народных художественных промыслов.
В Год культурного наследия народов России мы впервые вручили ежемесячные стипендии Главы республики носителям традиционной культуры, в том числе мастерам кузнечного дела. Стипендии будут присуждаться ежегодно. И в дальнейшем в нашей республике сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов останется одной из приоритетных государственных задач.
В этот замечательный день позвольте выразить глубокую признательность и уважение всем мастерам, энтузиастам и тем, кто продвигает их идеи, помогает реализовать проекты. Желаю творческого вдохновения, плодотворной работы, успехов в созидательном труде, счастья и благополучия!
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев