В Якутии на базе Тулагинской агрошколы состоялся республиканский форум

Участники обменялись опытом создания сельскохозяйственных кооперативов на базе школ.

82

Мастер классы по выращиванию шампиньонов, экскурсии по производственным объектам и агрогородок. Учителя двадцати семи школ приехали в Тулагино, чтобы набраться опыта и в дальнейшем реализовать в своих школах сельскохозяйственную деятельность.

"Чай из карася. Обыкновенный наш якутский карась. Оказывается, можно сделать из него чай. От него ничего не остается кроме кожуры. Убираем кожуру, потом отправляем в духовку, потом блендером измельчаем и получается вот такая масса как заварка", - демонстрирует продукт Любовь Дьячковская, учитель начальных классов.

Тулагинская агрошкола входит в тройку лучших в республике. Здесь каждый  ученик при желании может заниматься сельским делом. Ведь на территории учебного заведения есть специальные помещения, в которых живут коровы, лошади, козы.

"Дети когда занимаются посадкой, уходом за бройлерами, козами, коровами они становятся и физически крепкими, они мобильные. Могут сами взять молоток постучать не по пальцу, а забить если что-то надо", - говорит Марина Сидорова, мастер производственного обучения.

Растениеводство, птицеводство и фермерство. Ученики с интересом выращивают цветы, овощи и следят за живностью. Этот опыт обязательно пригодится в жизни.

"В этих инкубаторах находятся яйца индюшек. Спустя месяц птенцы вылупляются и их переносят вот в такие клетки. После за ними ухаживают ученики агрошколы", - Тамара Дудина, корреспондент.

К фермерству детей приучают с младших классов. Внедряют на уроках базовые знания. А для старшеклассников организовывают весной и летом трудовые лагеря.

Мария уже больше года заниматься сельскохозяйственным производством. Она ухаживает за кроликами, изучает и исследует темпы развития бройлерных птиц,  чтобы в дальнейшем защитить научный доклад и начать выращивать их дома.

Покормить и погладить козу, которую раньше видели только по телевизору, ученикам агрошколы интересно и почти не страшно. Здесь могут даже научить как её доить. Главное - желание.