800 тысяч рублей за покровительство. Житель Нерюнгри задержан за дачу взятки
Главное
-
5 апреля в 15:05График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 6 апреля
-
5 апреля в 14:08Прогноз погоды в Якутии на 6 апреля
-
5 апреля в 13:19В Якутске состоялось торжественное открытие этапа Кубка России по шахматам среди мужчин
-
5 апреля в 12:40МинЖКХ Якутии: в многоквартирных домах идёт плановая замена лифтов
Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Нерюнгри. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 4 ст. 291 (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий и бездействия в крупном размере) и п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).
По версии следствия, обвиняемый, в период 2021-2022 гг. передал сотруднику территориального отдела внутренних дел взятку в виде денег в общей сумме 800 тыс. рублей, то есть в крупном размере.
Взятка передана за попустительство со стороны должностного лица по службе и общее покровительство предпринимательской деятельности, связанной с осуществлением незаконной реализации алкогольной продукции в торговых объектах города Нерюнгри.
В ходе расследования уголовного дела по ходатайству следствия судом на имущество обвиняемого, в том числе объекты недвижимости, транспортные средства, наложен арест на сумму свыше 16 млн рублей. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.
Уголовное дело возбуждено по материалам Управления ФСБ России по Республике Саха (Якутия), расследовано Следственным управлением СК России по Республике Саха (Якутия).
В отношении сотрудника отдела внутренних дел уголовное дело находится на стадии расследования.