Поздравление Главы Якутии Айсена Николаева с Днём воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией
Главное
-
30 сентября в 04:00В Якутске состоялся круглый стол к 20-летию Молодёжного парламента республики
-
30 сентября в 03:42Участники конкурса "Дальний Восток – Земля приключений" могут выиграть главный приз в 3 млн рублей
-
30 сентября в 03:23Поздравление Главы Якутии Айсена Николаева с Днём воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией
-
30 сентября в 02:59Оперштаб Якутии сообщает данные по отпуску топлива на АЗС по состоянию на 09:00 30 сентября
Дорогие якутяне!
Поздравляю вас с Днём воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией! Для всей страны это стало огромным, знаковым событием.
С 23 по 27 сентября 2022 года на референдумах жители новых регионов реализовали святое право на самоопределение и выбрали общий путь с великой Россией. Это миллионы людей, которые всегда считали и считают Россию своим родным домом. 30 сентября 2022 года Президент России Владимир Путин вместе с главами новых субъектов подписал договоры о воссоединении с Российской Федерацией.
Эта памятная дата в летописи Отечества — символ исторической справедливости, восстановления многовекового единства нашего многонационального народа. Сегодня мы снова вместе пишем общую историю Родины.
Якутия по праву гордится тем, что вносит весомый вклад в укрепление связей с братскими народами Донбасса и Новороссии. С первых дней воссоединения якутяне протянули руку помощи жителям новых территорий. Республика Саха (Якутия) с мая 2022 года проводила восстановительные работы в городе Кировское, а затем – в Докучаевске. За четыре года восстановлено уже 149 объектов. До конца 2026 года будут завершены работы еще на 11 объектах. Наши строители, врачи, энергетики и специалисты ЖКХ с честью выполняют поставленные задачи.
С июня 2023 года в Кировском работает филиал Якутской республиканской офтальмологической больницы. С марта 2024 года постоянная сменная бригада якутских врачей работает в Докучаевске. Якутские офтальмологи вернули зрение тысячам людей, это стало символом нашей заботы о жителях ДНР.
На полях Петербургского международного экономического форума в июне мы провели рабочую встречу с главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным, итогом которой стало подписание плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве между регионами на 2026–2030 годы. Соглашение определяет стратегию взаимодействия по десяткам направлений: от поставок химического, нефтехимического, котельного и горно-шахтного оборудования до сотрудничества в сферах сельского хозяйства, IT, образования и культуры, включая оснащение учреждений культуры ДНР кинопроекторами якутской компании «Экстра Синема».
Такие соглашения о сотрудничестве с Донецкой Народной Республикой, Луганской Народной Республикой, Запорожской и Херсонской областями открывают новые горизонты совместной работы.
Якутия и ДНР прорабатывают вопрос установки на территории ДНР мемориала проекта «Бастионы памяти», увековечив память как защитников Красной Армии времен Великой Отечественной войны, так и военнослужащих, павших в ходе специальной военной операции.
Низкий поклон нашим героям — воинам из Якутии, отстаивающим интересы страны плечом к плечу с бойцами новых территорий страны. Тринадцать уроженцев республики удостоены звания Героя России, трое якутян – Героя ДНР. Их мужество и самоотверженность — пример для каждого из нас.
Сегодня, сплотившись вокруг нашего национального лидера Владимира Путина, мы едины как никогда. Вместе мы строим будущее, сражаемся за свободу и независимость Родины.
Дорогие друзья! В этот праздничный день желаю вам мира и согласия, здоровья, счастья, благополучия и всего самого доброго!
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.