Более 300 якутян прошли курсы по уходу за тяжелобольными людьми

24

В Якутии, директор республиканского комплексного центра социального обслуживания Наталья Пахомова сообщила о том, что запущенный в октябре 2021 года в Якутии проект по обучению родственников уходу за тяжелобольными "Школа родственного ухода" охватил с момента запуска свыше 300 человек.

По словам Натальи Пахомовой, обучение в школе могут пройти люди, ухаживающие за своими родственниками и близкими, которые нуждаются в постоянном уходе.

"Школа родственного ухода" была создана при нашем центре в октябре 2021 года. Эта школа - новая технология, которая призвана помочь родственникам маломобильных тяжелобольных граждан. Обучение проводится по личному заявлению на бесплатной основе. С момента начала работы его уже прошли свыше 300 человек", - рассказала Пахомова.

Занятия проводятся в специально оборудованной адаптационной комнате, а также с выездом на дом или дистанционно. Форма занятий может быть индивидуальной или групповой.

"На занятиях в школе можно будет узнать о психологических и физиологических особенностях человека, организации ежедневного ухода: прием пищи, поддержание гигиены. А также научиться использовать технические средства реабилитации, получить психологическую помощь и консультацию. Правильный уход будет способствовать выздоровлению и уменьшит обострение хронических заболеваний", - отметила собеседница агентства.

Следует отметить, что "Школа родственного ухода" является первым подобным проектом в регионе. Он запущен по региональному плану мероприятий дорожной карты "Комплекс мер по созданию и внедрению системы долговременного ухода за гражданами старшего поколения и инвалидов в республике".

Пахомова отметила, что проект будет продолжен в 2023 году, идет запись желающих.