В Якутске начались перевозки на судах на воздушных подушках
Главное
-
18 апреля в 14:43В Намцах ввели в эксплуатацию лечебный корпус центральной районной больницы
-
18 апреля в 14:10В Якутии прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей"
-
18 апреля в 12:09Премьера "Венецианских близнецов" прошла на сцене Русского театра в Якутске
-
18 апреля в 11:40В Якутии студенты и активисты "Молодёжки Народного фронта" приняли участие в акции "Оставайся донором"
Суда на воздушной подушке выезжают на лёд. В межсезонье, когда другие виды переправы недоступны, именно они обеспечивают транспортное сообщение между берегами крупнейшей реки Якутии.
"Переправа на воздушных подушках организована с левого и правого берега. Внушительные размеры не мешают судам набирать скорость до 80 км/час, сокращая время в пути до комфортных 20 минут", - Тамара Дудина, корреспондент.
Альтернативный транспорт только начал выходить в рейсы, а все суда уже уходят заполненными. Для жителей Якутии эта техника стала настоящим спасением. Она помогает сохранить привычную связь между населёнными пунктами, даже когда природа ставит свои барьеры.
"Надёжный скоростной транспорт в данный период, когда дорога распутица эта. Как говорится, палочка-выручалочка наша в регионе".
"Слава богу, что есть такие машины, на которых можно переправиться на тот берег. Выручает нас".
В этом году на линию впервые вышло грузовое судно. Его задача — бесперебойно доставлять продовольствие в столицу Якутии. Если раньше на небольших речных машинах за один раз можно было перевезти меньше тонны, то в этого гиганта вмещается 4 тонны груза.
"Ранее возили мы на "хивусах". Малый объём груза перевозился, и цена, соответственно, вырастала конечного продукта. Было принято решение привезти большое транспортное средство грузовое, чтобы снизить себестоимость продукции", - Сергей Дворчанский, предприниматель.
Сейчас курсируют восемь судов на воздушной подушке, каждое вмещает 10 человек. Из-за большого спроса судовладельцы увеличивают флот, на линию выходят новые суда, более современные и вместительные.
"Новое судно вместимостью на 13 человек уже начало курсировать между берегами Лены. Внутри удобные сидения, печка — всё для комфорта пассажиров", - Тамара Дудина.
К работе судоводители готовились заблаговременно и тщательно, ведь речной лёд может с лёгкостью повредить судно и вывести его из строя. Капитан с 10-летним стажем Александр Костромин отмечает: техника и сейчас требует ежедневного внимания.
"Начинается с баллонов. Снимаем баллоны все, начинаем клеить, менять чешую. Потом начинается механическая часть — снимаем редуктора", - Александр Костромин, судоводитель.
Самые серьёзные испытания ещё впереди. Когда река вскроется ото льда, на маршрут выйдут более крепкие и проходимые аэроботы. Они уверенно преодолевают мощные льдины с острыми, как лезвия, краями. А это значит, сообщение между берегами сохранится даже в период ледохода.