В Таттинском наслеге Якутии благоустроят парк культуры и отдыха в рамках программы "Формирование современной городской среды"

30

В РС(Я) предусмотрено

Руководитель отдела архитектурно-строительного проектирования Управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии Алена Капитонова в рамках отчета правительства, стартовавшего в эти дни в улусе сообщила о том, что в 2023 году в селе Ытык-Кюель Таттинского улуса благоустроят парк культуры и отдыха им. Ф. М. Охлопкова в рамках программы "Формирование современной городской среды". На благоустройство парка выделено из госбюджета 29 266 900 рублей. 

В данный момент на территории парка находится лишь старый стадион, который будет обновлен к 2025 году в рамках подготовки к XXII Спартакиаде "Игры Манчаары". Стадион станет спортивной зоной, а парк - зоной отдыха для пользователей данной территории.

Разработкой проекта парка занимались руководитель АБ "Градо" Иван Кычкин и художница Кыыдаана Игнатьева. По проекту в парке должны установить круглогодичный павильон со смотровой площадкой, сценой и мангальной зоной.

Кроме того, в круглогодичном павильоне откроется кафе одного из местных предпринимателей, на территории парка появятся сезонные торговые точки, арт-объект "Таатта", тротуарные и велодорожки, скамейки, освещение, навигация и ограждение. 

Следует отметить, что в парке есть свой логотип и фирменный стиль — белый снегирь, олицетворяющий чистоту сердца и поэтическую душу жителей Таттинского улуса. Логотип разработан на основе стихотворения "Үрүҥ туллук эрэ мөлбөстүүр" якутского писателя, одного из основоположников якутской литературы родом из Таттинского улуса А. И. Софронова – Алампа. В стихотворении белый снегирь является дружеским символом писателя, автор восхваляет цвет птицы, отождествляющий чистоту и первозданность мира.