В республике лютые морозы и отсутствие корма снижают шансы на выживание птиц
Главное
-
19 марта в 12:58"Россети" проведут обследование 10 магистральных энерготранзитов в Якутии
-
19 марта в 12:1117 команд борются за путевки на финал IX Спортивных игр народов Якутии по баскетболу
-
19 марта в 11:50В Ленском районе прошли соревнования отцов и сыновей
-
19 марта в 11:25В Якутии члены регионального отделения партии "Единая Россия" встретились с представителями движения "Стройная Россия"
Всё сложнее приходится пернатым, проживающим в близком соседстве с людьми. В республике лютые морозы и отсутствие корма снижают шансы на выживание птиц. Чтобы не допустить их массовой гибели, есть возможность им помочь.
Полина Феропонтова просыпается в шесть утра, чтобы накормить своих любимцев. На протяжении десяти лет женщина оберегает мелких пернатых от голодной смерти.
"В основном они у меня кушают только пшено, остальную крупу не кушают. В самые сильные морозы я им выношу корм, зову и они прилетают. Покушают, потом улетают, потому что слишком холодно", - рассказала жительница ул. Ломоносова, 102/2 Полина Феропонтова.
Ударившие аномальные морозы в Якутии не щадят крошечных созданий. Холод оставляет всё меньше шансов на выживание, ведь пропитание уже сложнее раздобыть. В отличие от птиц, которые обитают в природе, в городе они привыкли полагаться на помощь людей.
Чтобы согреться птицы залетают в дома и квартиры. Привыкшие жить в соседстве с людьми, они уже не испытывают страха.
Набраться сил особенно в экстремально низкие температуры помогают мелким птицам кормушки. Таких в парке столицы множество. Кормушки могут помочь птицам пережить суровую якутскую зиму. Но мало их только установить, говорят специалисты, нужно не забывать их чистить, чтобы в дальнейшем предотвратить распространение болезней.
Не чищенные кормушки могут содержать бактерии, плесень и другие возбудители болезней. Заражённые птицы становятся угрозой другим популяциям и создают эпидемические условия, способные уничтожить целые гнездовые колонии.
Евгений Шемякин старший научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН: "Фекалии, которые попадают с кормом в организм птиц могут навредить этим же птицам, так как у них тоже есть свои заболевания как орнитоз и другие. И они могут всё ухудшить. И для этого за кормушками, которые у нас устанавливаются в парках, во дворах надо ухаживать.
Подкармливать птиц эксперты рекомендуют семенами подсолнечника, просом, овсом и пшеницей. Нельзя давать крошки чёрного или ржаного хлеба, это может привезти их к гибели. А накормив зимой этих пташек, уже с наступлением тепла они порадуют звонкой трелью.