В Якутске прошел республиканский конкурс песни "Мы-патриоты!" для детей-сирот

102

Республиканский конкурс песни "Мы-патриоты!" для детей-сирот прошел в заочном формате. Мероприятие проводится по инициативе уполномоченного по правам человека в республике, совместно с министерством внутренних дел, с участием силовых структур, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия), а также представителей бизнеса. В конкурсе принял участие 51 исполнитель.

Конкурс призван поддержать развитие и продвижение детского, юношеского и молодежного исполнительства в области вокального искусства и проводится с целью патриотического воспитания, формирования позитивного отношения к музыкальной отечественной культуре, поддержка молодых талантливых музыкантов среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На мероприятии выступило более исполнителей с 33 конкурсными номерами из всей республики: Амгинского, Мирнинского, Хангаласского, Чурапчинского, Таттинского, Намского, Жиганского, Верхневилюйского, Усть-Алданского районов и города Якутска. 

"Патриотизм - это ни что другое, как любовь к Родине, без этого ни одна страна существовать не может, и наша задача сплотить всех, приумножать и наращивать наши усилия в этом направлении", - сказала уполномоченный по правам человека в республике Сардана Гурьева.

Также она отметила, что ни один участник вокального конкурса "Мы-патриоты!" не останется без внимания и поддержки.

"Выступления детей были настолько искренние, что излучали энергию, которую мы почувствовали. Я  уже не один год наблюдаю за творческими успехами некоторых воспитанников детских домов и приемных семей. Хочу сказать, что их профессионализм становится все лучше", - отметила председатель жюри, заслуженная артистка Якутии певица Сахая.

Лучшим исполнителям присуждены призовые места, выделены спецпризы от партнеров и спонсоров конкурса. Также среди всех участников выявлен абсолютный победитель, которому присужден "Гран-при" конкурса. Все участники получат Дипломы участников, призы и сладкие подарки с Новым годом. Награждение участников Конкурса пройдет в торжественной обстановке после снятия ограничительных мер по эпидобстановке в городе Якутске.