Айсен Николаев: «Стремление всех якутян к взаимопониманию, консолидации и согласию – залог развития Республики!»

739

Уважаемые якутяне!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю вас с главным объединяющим россиян праздником – Днём народного единства!

В этот день 409 лет тому назад народным ополчением под руководством Минина и Пожарского от польско-литовских интервентов была освобождена Москва. Российский народ продемонстрировал тогда духовную силу единения во имя независимости своей Родины. Эта сила помогла стране выстоять и в Отечественной войне 1812 года, и в годы Великой Отечественной войны с фашистской Германией.

День народного единства символизирует сплочённость всего российского общества и национальное согласие всех народов страны.

Якутия всегда жила, живёт и будет жить общими для всей России помыслами и надеждами. Мы, жители республики, дорожим узами братства и дружбы и всегда помним о том, что благосостояние россиян достигается совместными усилиями.

Сегодня Россия, как и весь мир, переживает сложный период, связанный с пандемией коронавируса. Но несмотря на все трудности держава развивается и движется вперёд – в стране этот год объявлен Годом науки и технологий. Наш регион принимает самое активное участие в реализации посыла главы государства Владимира Путина. В Якутии в рамках Года науки и технологий утверждена программа второго этапа комплексных научных исследований в республике, успешно проведён форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России». Северо-Восточным федеральным университетом запущены спецпроекты для популяризации науки среди молодёжи. Академические научные учреждения, инновационные предприятия и Исторический парк «Россия – Моя история» региона провели серию мероприятий, объединённых под названием «Академическая наука и технологии в Якутии».

В нашей республике этот год мною объявлен Годом здоровья, потому что без здоровья мы никак не можем говорить о развитии, будь то экономическом или социальном. И здесь я подчеркну, что только крепкая сплочённость и консолидация, стремление каждого внести свой вклад в общее дело поможет нам достигнуть благополучия и обеспечить укрепление общественного здоровья. И именно поэтому в конце октября мы провели в Якутске гражданский форум «Здоровый якутянин – здоровое общество». По итогам работы пяти дискуссионных площадок данного мероприятия жители республики, общественники одобрили резолюцию. И этот документ будет опубликован сегодня, 4 ноября, в День народного единства.

Дорогие земляки!

В следующем году мы отметим 100-летие образования нашей республики. В преддверии векового юбилея в День народного единства призываю всех вас объединиться вокруг общей цели по улучшению жизни жителей нашего региона! Убеждён, что стремление всех якутян к взаимопониманию, консолидации и согласию – залог развития Республики!

Желаю всем крепкого здоровья, счастья и новых успехов во имя процветания Российской Федерации и Республики Саха (Якутия)!

Глава Республики Саха (Якутия) А.С. Николаев