Глава Якутии проверил оснащение Верхневилюйской ЦРБ

1470

В рамках рабочей поездки в Верхневилюйский улус 10 февраля Глава Якутии Айсен Николаев посетил центральную районную больницу и проверил оснащение кабинета рентгеновской компьютерной томографии.

Верхневилюйская Центральная районная больница является подведомственным учреждением Министерства здравоохранения республики. В районной больнице имеются стационарные койки по 10-и профилям, а амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается по 17-и специальностям, общий коечный фонд больницы составляет 157 коек.

Кроме Центральной районной больницы медицинскую помощь населению оказывают обособленные подразделения: четыре офиса врача общей практики, четыре врачебные амбулатории и 11 фельдшерско-акушерских пунктов. Общая мощность амбулаторно-поликлинической службы составляет 547 посещений в смену.

С открытием кабинета рентгеновской компьютерной томографии у жителей Верхневилюйского улуса появилась возможность получать услуги компьютерной диагностики, не выезжая за пределы района. Кабинет оснащён высокоточным современным аппаратом для диагностики различных заболеваний.

Как рассказал главный врач Центральной районной больницы Александр Сидоров, томограф поможет врачам не только ставить точные диагнозы, но и выявлять на ранней стадии различные заболевания, что позволит своевременно начать профилактические и лечебные мероприятия. Жители Верхневилюйского улуса в новом кабинете рентгеновской компьютерной томографии по назначению врачей также смогут проходить медицинское обследование. Пока кабинет работает в тестовом режиме. На сегодняшний день обследование на новом аппарате прошли 111 человек.

Медицинский коллектив отметил, что в Год здоровья своевременное и качественное оснащение современным медоборудованием Центральной районной больницы стало прекрасным подарком для всех жителей Верхневилюйского улуса. Врачи выразили благодарность главе и правительству республики и поделились, что с открытием кабинета рентгеновской компьютерной томографии в районе значительно расширится диагностика заболеваний, что положительно скажется на эффективном и качественном лечении пациентов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина