Айсен Николаев: «Городской портал One click Yakutsk должен быть важнейшим инструментом в работе городских властей»

595

09.02.2016 г.

Глава города Айсен Николаев провел рабочее совещание по вопросам модернизации функциональных и технических возможностей городского портала One click Yakutsk.

В совещании приняли участие заместитель главы - руководитель аппарата Окружной администрации Георгий Михайлов, советники главы города, руководители структурных подразделений и муниципальных предприятий, начальники управлений округов и пригородов столицы.

Отметим, что городской портал One click Yakutsk начал функционировать в 2013 году с целью объединить жителей столицы, городскую власть, муниципальные службы и общественные организации для решения важных задач и проблем, стоящих перед городом. На сегодняшний день One click Yakutsk стал неотъемлемой частью взаимодействия горожан со структурами городской администрации. Ввод восьми сервисов с интуитивно понятным интерфейсом привлек большое количество пользователей. Обращения на сайт со стороны пользователей неукоснительно растут. Количество зарегистрированных пользователей превысило 16 000 человек. Можно сказать, что поступательная стратегия развития ресурса, принятая в самом начале проекта, оправдала себя.

На данном этапе стоит вопрос дальнейшего развития городского портала, а также модернизации функциональных и технических ресурсов. По словам руководителя проекта Маргариты Поповой, вопрос с маршрутизацией запросов, поступающих от пользователей портала, полностью отрегулирован, установлены партнерские отношения с управлениями округов, пригородов и структурами администрации. Все запросы жителей направляются специалистами портала именно в те структурные подразделения, которые уполномочены заниматься решением поднятых вопросов. Каждому запросу прикрепляется статус: решено, не решено, в работе. В скором времени количество статусов увеличится еще на два: долгосрочное исполнение и мотивированный отказ. За исполнением поступивших запросов контроль будут вести общественники и активисты округов. Это не только повысит эффективность работы сервиса, но и позволит повысить гражданскую ответственность самих горожан.

Начальник управления Губинского округа Любовь Саввина внесла предложение модернизировать функциональные и технические возможности городского портала путем привлечения активных пользователей, которые могли бы не только указывать на проблемные вопросы, но и непосредственно участвовать в их решении.

Глава города Айсен Николаев поддержал данное предложение и отметил, что горожане могли бы активнее подключаться к решению актуальных проблем города путем налаженной системы обратной связи. Например, глава города предложил раз в месяц через городской портал One click Yakutsk проводить онлайн отчеты руководителей структурных подразделений Окружной администрации, проводить тематические встречи в онлайн режиме для открытого диалога с пользователями ресурса. «Мы должны общаться с людьми, рассказывать им о том, какая работа проводится на данном этапе, какие есть успехи, какие трудности преодолены. Еще одним важным моментом нашей деятельности является оперативность, мы должны стремиться решать проблемные вопросы как можно быстрее, не откладывая их на завтра. В этом отношении городской портал One click Yakutsk должен стать важнейшим инструментом в вашей работе. Каждый житель города должен знать, что если он напишет о своей проблеме на городском портале, то его проблема будет услышана городскими властями и вопрос будет решаться, что именно здесь он сможет найти любую справочную информацию и ответ на любой вопрос – это наша главная задача», - отметил Айсен Сергеевич.

В адрес руководства городского портала также поступили предложения упростить систему регистрации, совершенствовать и развивать разделы «Интерактивная справочная», «Рейтинг управляющих компаний», «Народный бюджет», а также рассмотреть возможности трансляции публичных слушаний, проводимых в Большом зале Окружной администрации города в онлайн режиме на городском портале.

- Работа портала One click Yakutsk, качество предоставляемых услуг и возможностей для населения полностью зависит от каждого из вас, поэтому начальники управлений округов и пригородов, руководители муниципальных служб должны использовать возможности портала в своей деятельности, которая должна привести к улучшению качества жизни населения и повышению уровня жизни в городе Якутске, - резюмировал глава города.

Департамент по связям с общественностью,

взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА