Создана Детская общественная палата при министре молодежи и семьи Якутии

639

08.02.2016 г.

5 февраля 2016 года прошла традиционная встреча министра по делам молодежи и семейной политике республики Афанасия Владимирова с участниками Единого детского движения «Стремление» («Дьулуур») под эгидой Главы Республики Саха (Якутия) на базе Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор». Всего приняло участие 200 детей из 30 районов и городов республики.

 

Какими качествами нужно обладать, чтобы быть успешным человеком? Этим вопросом открылась встреча с министром по делам молодежи и семейной политике Якутии Афанасием Владимировым. На встречу с интересной личностью и успешным руководителем в музыкальном зале Центрасобрались юные активисты республики – ребята профильной смены детского движения республики. Модератором встречи была Лена Андреева,  председатель малого совета Единого детского движения «Стремление» («Дьулуур»), ученица 9 класса Саха гимназии г.Якутска.

 

В неформальной обстановке Афанасий Семенович предстал перед детской общественностью человеком ярким, харизматичным, но в то же время по отцовски заботливым и неравнодушным к детским проблемам. По его мнению, чтобы добиться в жизни успеха, нужно налаживать контакты с друзьями, родителями, взрослыми. Добрые, дружеские взаимоотношения позволяют нам иметь друзей и соратников, готовых поддержать, помочь, прийти на помощь. А порядочность по отношению друг к другу, общительность, доверие обеспечат гармоничную жизнь в сообществе. Труд – слагаемое успеха, подчеркнул Афанасий Семенович.

 

Далее начался диалог с детьми, в котором ребята засыпали министра своими «как» и «почему». А детских вопросов, как известно, мало не бывает. Ребята поинтересовались личной жизнью министра: о детстве, любимых книгах, хобби, любимых школьных предметах; о пионерских и комсомольских организациях, о профессиональной деятельности, о мероприятиях по линии молодежной политики, о выборе профессий, об эффективности проведения ЕГЭ, о решении вопросов отдаленных районов и т.д.

 

В ходе беседы ребята предложили Афанасию Семеновичу создать Детскую общественную палату при министре по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия). На что он ответил: «У нас уже был такой опыт, но с лидерами школьного самоуправления, тогда я работал еще министром образования республики. С теми ребятами мы до сих пор общаемся, постоянно пересекаемся. Это очень хорошая идея, я полностью за создание детской палаты!».

 

Участники встречи были довольны ответами Афанасия Семеновича, так как он отвечал на вопросы очень содержательно, дал дельные советы, предложил варианты решения тех или иных проблем. В конце встречи ребята сыграли с министром увлекательную игру и подарили символ 2016 года – обезьяну, которую сшили сами.

 

Напомним, что с 28 по 10 февраля 2016 года в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» проходит смена лидеров Единого детского движения «Стремление» («Дьулуур») под эгидой Главы Республики Саха (Якутия) с охватом более 200 детей из 30 муниципальных районов и городов республики.