В Якутске чествовали участников турнира по вольной борьбе имени Ивана Ярыгина

691

03.02.2016 г.

Якутская сборная прилетела в столицу. Чемпион в весовой категории до 61-го килограмма Нюргун Скрябин, бронзовый призер Виктор Лебедев и другие участники Красноярского турнира встретились с журналистами. Триумфаторам вручили денежные сертификаты. Нюргуну Скрябину – 150 тысяч рублей, Виктору Лебедеву – 75 тысяч рублей. Эйфории по поводу победы не испытываю, говорит триумфатор Красноярского турнира Нюргун Скрябин. В этом году он улучшил свой предыдущий результат. На Гран-при «Иван Ярыгин 2015» Скрябин завоевал бронзу в весовой категории до 57 кг. Эту схватку любители борьбы не устают пересматривать. На пути к золоту Нюргун выиграл у фаворита Ахмеда Чакаева. Тем самым, спутал все карты. А финал с участием Скрябина и Аджиева стал кульминацией второго соревновательного дня. И вот долгожданное золото. Не меньше самого борца, победе обрадовался двукратный чемпион мира Виктор Лебедев. Заслуженный мастер спорта в первом круге проиграл тому же Аджиеву. На ковер Ярыгина вышли 17 спортсменов из Якутии. Две медали – это не максимум, отменили тренеры. Пятое место в активе у Владимира Флегонтова в весе до 57 кг и Виктора Степанова весовая категория 65 кг. Вопрос об участии победителя Ярыгинского турнира Нюргуна Скрябина на чемпионате Европы окончательно не решен. Состав российской команды определится после февральских сборов.