Якутия продолжает работу по совершенствованию законопроекта о дальневосточном гектаре

645

27.01.2016 г.

В Якутии идет работа по подготовке к реализации федерального закона «Об особенностях предоставления земельных участков гражданам на территории Дальневосточного федерального округа». Главой региона Егором Борисовым поставлена задача – найти такие механизмы реализации закона, чтобы он приносил максимальную пользу для жителей республики.

С учетом особенностей региона, Правительством Республики Саха (Якутия) совместно с парламентом и общественностью подготовлен ряд поправок. Несколько поправок – о предоставлении земельных участков исключительно гражданам Российской Федерации, о предоставлении участков в собственность только в случае их целевого использования в течение пяти лет и, частично, о передаче полномочий по переводу земель в категории лесного фонда и иные категории на уровень субъектов РФ были учтены авторами законопроекта еще до первого чтения. Кроме того, десять поправок были направлены в профильный комитет Государственной Думы для рассмотрения их в рамках первого чтения.

В частности, Якутия предлагает поэтапное введение законопроекта, запрет на предоставление земельных участков на территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, обеспечение однократности предоставления земельного участка, учет залегания в недрах испрашиваемых участков полезных ископаемых и другие.

Как отметила Министр имущественных и земельных отношений Евгения Григорьева, если разработанные республикой предложения будут отражены в окончательном варианте закона о дальневосточном гектаре, площадь территории Якутии, попадающей под действие закона уменьшится на 39% - со 182,3 млн до 60,9 млн га.

В 2015 году в республике проведена работа по определению координат границ муниципалитетов и поселений, оформлению собственности на земельные участки, юридическому оформлению территорий традиционного природопользования особо охраняемых природных территорий, упорядочиванию кадастровых сведений.

Среди первоочередных задач на 2016 год - проведение землеустроительных работ на территориях традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных народов Республики Саха (Якутия) и особо охраняемых природных территорий, а также внесение городскими и сельскими поселениями сведений о границах населенных пунктов в Государственный кадастр недвижимости.

25 января в Минвостокразвития состоялось обсуждение вопросов по поправкам к законопроекту о дальневосточном гектаре, в котором приняли участие Председатель правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова, спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков.

Напомним, пилотным районом в республике, где закон о дальневосточном гектаре будет реализовываться в первую очередь, определен Намский улус. . Правительству республики поручено подумать над механизмами и рекомендациями, чтобы люди, по мнению Ил Дархана, почувствовали, что могут получать землю для развития собственного хозяйства, малого производства.

Также, по мнению Ил Дархана нужно быть готовыми к любому варианту развития событий, в том числе к тому, что предложения Якутии будут отклонены федеральным центром, и законопроект будет принят в существующей редакции, без учета особенностей региона.

Якутия является единственным субъектом в РФ, который участвует в совершенствовании данной законодательной инициативы.