Руководитель МФЦ Якутии поблагодарила глав муниципальных образований республики за сотрудничество

603

20.01.2016 г.

Елена Кузнецова в ходе сегодняшнего брифинга заявила, что стопроцентного охвата населения республики, удалось достичь благодаря организации выездного обслуживания и поддержке, которую оказывают МФЦ главы местного самоуправления.

Руководитель МФЦ Якутии отметила, что содержание сети сегодня достаточно адекватно потому, что главы на местах на безвозмездной основе предоставляют помещения для организации работы специалистов Центра.

Напомним, что республика стала одним из первых субъектов Дальнего Востока, который внедрил экспериментальный проект в 2010 году. МФЦ был создан указом президента республики, а решением правительства республики была выбрана централизованная модель развития.

Такая модель, по оценке Елены Кузнецовой, позволила обеспечить необходимый уровень качества предоставляемых услуг и обеспечение единого их стандарта.

Отметим также, что стратегия развития МФЦ в Якутии изначально не предусматривала нахождение представителей органов власти в окнах МФЦ.

Сегодня на территории республики функционирует 371 территориальное обособленное структурное подразделение МФЦ во всех 34 районах республики.

Сегодня на базе МФЦ предоставляется 467 государственных и муниципальных услуг. В 2015 году услугами воспользовалось 372 тысячи якутян. В рамках оказания бесплатной юридической помощи населению обслужено более 14 тысяч заявителей.

Специалистами регионального центра телефонного обслуживания (РЦТО) ведется консультирование по 606 различным услугам на русском и якутском языках. Производиться предварительная запись на прием в офисы МФЦ. С 2012 года услугами РЦТО воспользовалось более полумиллиона заявителей.

В целях экономии времени в первом квартале 2016 года будет введена предварительная запись на прием в отдел управления ЗАГС при Правительстве РС(Я), Управление социальной защиты населения г. Якутска, Департамент охотничьего хозяйства РС(Я), Центр занятости населения города Якутска», Департамент жилищных отношений г. Якутска, Отдел дошкольного образования г. Якутска.

В целях обеспечения комплексности предоставления услуг на базе МФЦ Якутии организовано пять комплексов по жизненным ситуациям: «Рождение ребенка», «Поддержка многодетных семей», «Поддержка ветеранов», «Свой бизнес», «Смена имени».

В 2015 году в четырех районах республики стартовал комплекс услуг «Свое дело», рассчитанный на малый и средний бизнес. В рамках пилотного проекта в Чурапчинском, Среднеколымском, Усть-Янском и Булунском районах обслужено 377 обращений. Данные услуги были объединены в комплексы, которые могут предоставляться как по отдельности, так и вместе в рамках отдельных комплексов услуг («Бизнес старт», «Развитие бизнеса», «Сопровождение бизнеса», «Оформление недвижимости»), подразумевающих микрофинансирование, субсидирование, а также услуги кредитных организаций. При этом, как отметила Елена Кузнецова, с представителями банковской сферы достигнута договоренность о выезде специалиста по кредитованию в районы при наличии пяти кредитных заявок. В 2016 году комплекс услуг «Свое дело» будет доступен на базе всех подразделений Центра.

Кроме того в текущем году МФЦ Якутии планирует внедрить 9 новых комплексов услуг по жизненным ситуациям: индивидуальное жилищное строительство, утрата документов, поддержка пенсионеров, смена места жительства, приобретение жилого помещения, содействие занятости населения, поддержка граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оформление правоустанавливающих документов на земельный участок.

Еще одним новшеством от МФЦ Якутии станет формирование общественной инициативной группы состоящей из представителей бизнес-сообщества, общественных организаций и граждан с активной жизненной позицией с целью улучшения качества услуг и внедрения новых форм работы с населением.

Управление по работе со СМИ Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я)