Глава города проинспектировал строящиеся объекты и ознакомился с санитарным состоянием улиц

612

19.01.2016 г.

В ходе очередного субботнего объезда глава Якутска Айсен Николаев посетил строящиеся объекты социальной инфраструктуры и проверил санитарное состояние Сайсарского округа.

Объезд начался с посещения детского сада № 105 «Умка», расположенного по адресу ул. Октябрьская 20/2. Для размещения дополнительной группы в здании проводится реконструкция третьего этажа, где раньше располагалась прогулочная веранда. «Завершены отделочные работы, побелка, покраска, подведены электросети, сантехника, поставлены новые окна. Сейчас коллектив ожидает новую мебель. Открытие запланировано в начале февраля», - говорит Людмила Костив.

По словам Айсена Николаева, данный проект осуществляется в рамках реализации федеральной программы посозданию дополнительных мест в детские дошкольные учреждения, за счет модернизации и перепланировки помещений в уже имеющихся детсадах. Сегодня в детский сад № 105 ходит 447 детей. После реконструкции появятся места еще для 30 малышей.

Следующим пунктом объезда стало новое здание по адресу Ойунского 40/1, где на первом этаже в скором времени будут располагаться офисы коммунальных структур города Якутска во главе с МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» и управление Октябрьского округа. Айсен Николаев подчеркнул, что данное решение позволит повысить удобство и качество обслуживания управляющих компаний и населения, а также позволит оптимизировать расходы по содержанию помещений коммунальных служб, которые сегодня разбросаны по всему городу. Ознакомительную информацию о ходе ремонтных работ в новом офисе представил главе города директор МКУ «СЭГХ» Алексей Попов.

Далее Айсен Николаев проехал по улицам Новокарьерная, Лонгинова, Билибина, где проверил санитарное состояние придомовых территорий 85 квартала. Объезд завершился посещением строящегося многоквартирного дома для участников программы по переселению из аварийного жилья и детей-сирот по улице Билибина, 13, и детского сада «Лучик» по ул. Кл. Цеткин, 29.

«Сегодня на примере Сайсарского округа мы увидели, что управляющие компании ведут серьезный контроль за чистотой. Кроме того, на территории данного округа строится много жилья для переселенцев из аварийного жилья и детей-сирот. В многоквартирном доме, расположенном по улице Билибина, 13, будет введено 260 квартир. Сегодня работы находятся на завершающем этапе. В феврале дом будет сдан.

К концу февраля на первом этаже дома по улице Клары Цеткин также откроется новый детский сад «Лучик». В прошлом году правительством республики были выделены средства для выкупа помещений на первых этажах новостроек. Благодаря данной программе, в столице выкуплено 6 помещений площадью от 200 кв. м. до 1,5 тысяч кв.м. Мероприятие проводится в рамках ликвидации городской очереди в дошкольные учреждения», - заключил глава города.

Департамент по связям с общественностью,

взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям