По статистике республиканского наркологического диспансера новогодние праздники Якутии увеличили показатель пьянства в республике

754

13.01.2016 г.

В основном алкоголики обращаются за помощью врачей в Красную Якутию. И за 10 дней сюда поступили 78 больных, из них 50% поступили в тяжелом состоянии. Павел уже который год в без сознательном состоянии встречает Новый год. 30летний мужчина в самом рассвете сил променял на алкоголь всю свою семью. И в этом не виноват он сам, а алкоголь. Павел: «нынешний алкоголь какой-то не такой. Один раз выпьешь и как наркотик затягивает. Что-то добавляют по-моему. 1 водку если пьешь, то через час уже трезвый. Поэтому приходится много пить и уходишь в запой». Отец 2 детей, глава семейства, кормилец, к сожалению, только сейчас осознал всю свою вину перед семьей, перед детьми. В трезвом уме по-другому кажется мир. Но есть надежда на улучшение. Ведь Павел сам пришел к врачам из отдаленного наслега республики.

П.тумусов: «надо алкомаркеты вытащить за пределы столицы, районного центра. Максимально увеличить шаговую доступность. В этом направлении нам предстоит хорошенько поработать. Только тогда достигнем наиболее эффективного результата по борьбе с алкоголизмом». По словам, главного врача, нынешний показатель алкоголизма среди населения заставляет задуматься над проблемой. Только в новогодние выходные по статье нарушение общественного порядка в пьяном виде по сравнению с аналогичным периодом вырос на 5 раз. А в тяжелом состоянии в прошлые годы больные в наркологию поступали 20-30%, а в эти 10 дней 50% от общего числа поступивших.