Сахамин Афанасьев: Уходящий год был плодотворным и результативным

625

31.12.2015 г.

Вот и завершается 2015 год. Этот год для Министерства охраны природы РС(Я) был одним из самых плодотворных и результативных. Проведена большая работа по реализации Государственной экологической политики РС(Я) на территории республики. Если сравнивать с предыдущими годами, у нас укрепилась тенденция системности и открытости в работе, роста ответственности и качества надзорных и мониторинговых мероприятий в области охраны окружающей среды.

2015 год останется в истории как год включения Синского участка в составе природного парка «Ленские столбы» в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Признание Синских столбов объектом Всемирного наследия позволит, прежде всего, наилучшим образом обеспечить сохранность этих уникальных объектов, с этой целью в ближайшее время будет разработана соответствующая программа управления.

Наряду с этим, на особом контроле находятся территории реализации инвестиционных проектов, проводится превентивный мониторинг планируемых к освоению территорий с участием представителей общественных организаций, муниципальных образований.

Я уверен, что наступающий год будет знаковым для обеспечения экологической безопасности, будет лучше предыдущего. Впереди нас ждут новые планы и проекты, у нас есть все возможности, чтобы достичь более высоких результатов.

Все мы вместе – министерства, ведомства, муниципальные образования, промышленные предприятия, бизнес-структуры, учреждения науки, образования, культуры, общественные организации и каждый в отдельности, должны быть активными созидателями бережного отношения к родной земле, в деле сохранения и преумножения природных богатств республики. И тогда с каждым годом мы будем жить лучше, а наша республика будет все красивее, здоровее и привлекательнее.

От всей души поздравляю всех якутян с наступающим 2016 годом! Пусть Новый год принесет в ваши семьи достаток и благополучие, наполнит дом теплом и уютом. Крепкого вам здоровья, счастья, оптимизма, мира и добра!

 

С.М. Афанасьев, министр охраны природы РС(Я)