Уходящий год выдался успешным для якутских спортсменов

654

28.12.2015 г.

Атлеты республики завоевали 154 медали, из них 58 золотых. Но основной показатель – это предстоящие олимпийские игры. К главному старту четырехлетия регион готовит 12 спортсменов. Исторический успех боксера Василия Егорова – серебро чемпионата планеты и гарантированное попадание в Рио. Борец Виктор Лебедев привез бронзу с мирового ковра и бескомпромиссно выиграл дебютные Европейские игры. Якутских болельщиков порадовала марафонка Сардана Трофимова, показав лучшее время в России. Эти успехи возглавляют рейтинг спортивных побед. Н. Бястинов: «На Олимпиаде будет сложно. Но мы знаем, как добавил Василий Егоров, в последнее время он не возвращался без медали с соревнований, минимум в тройке призеров должен оказаться. Виктор Лебедев выиграл путевку для страны, ему нужно выиграть чемпионат страны. Сардана Трофимова, на мой взгляд, на 99% попадает на Олимпиаду». Традиционно в 2015 по количеству и качеству медалей лидируют борцы. Айаал Лазарев стал первым якутским боотуром, завоевавшим золото чемпионата Азии. В этом сезоне был результативен и его партнер по сборной Кыргызстана Иннокентий Иннокентьев. С двумя легионерами также связаны олимпийские надежды якутян. Н. Бястинов: «В последнее время радует Айаал Лазарев, я думаю, он входит в пятерку сильнейших супертяжей в мире». Мировые вершины покоряют не только спортсмены, но якутские национальные виды спорта. Так, число поклонников мас-рестлинга растет. В 2016 якутский вид сделает еще один шаг в олимпийскую «семью». М. Гуляев: «С 2016 года наши масрестлеры будут выполнять нормативы мастера спорта и мастеров международников. Это дает стимул развитию якутского вида спорта». Мастера спорта по якутскому мас-рестлингу в ближайшее время могут появиться в Китае. В октябре с представителями Поднебесной было подписано соглашение о создании федерации.