Премьер Нарендра Моди посетил концерт "Друзья Индии в России"

757

25.12.2015 г.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди сразу после переговоров с Владимиром Путиным отправился в московский Экспоцентр. Там проходил концерт под названием "Друзья Индии в России". Его подготовили как раз к приезду Моди.

Индийский танец — это целый текст: со сменой положения рук и тела меняется значение фразы. Чтобы его освоить, нужно терпение и дисциплина. Эти качества есть и у российских танцоров.

По признанию гостей из Индии, некоторым танцам россияне даже дали новую жизнь, впору учиться.

Совместный же дипломатический танец и взаимный интерес России и Индии уходит в века, но современный этап истории этих отношений можно отсчитывать с середины XX века, когда Индия обрела независимость от Британии. Советский период был отмечен не только развитием торговли, но и подъемом культурных связей. Так, Рамешвар Сингх, президент общества Российско-индийской дружбы вспоминает, что советского времени в Индии изучают и любят таких классиков, как Толстой и Чехов.

Посольство Индии в России к визиту премьер-министра подготовило концерт "Друзья Индии", собрав предпринимателей, ученых, студентов. Индийская молодежь стремится учиться в России, интерес растет. Особенно престижным считается инженерное и медицинское образование. Но не только. "В последнее время молодежь привлекает компьютерная отрасль, профессии, связанные с нефтью, газом", — рассказывает Сайед Хамуззаван, профессор Тверского государственного медицинского университета.

"Быть может, половина людей в этом зале в Индии не была, но все равно нас любит", — говорит со сцены премьер Моди. Открытость русских новому, энергичность — это роднит народы и укрепляет политические контакты. "То, что индийские традиции пытаются понять в России, придает большую силу отношениям наших стран", — признает Моди.