В Якутске открылась очередная теплая остановка

852

22.12.2015 г.

21 декабря в рамках направления «Бизнес – родной столице» Года народной солидарности в столице открылась еще одна теплая остановка по ул. Октябрьская, перед зданием Автовокзала.

В торжественной церемонии открытия теплой остановки приняли участие глава города Якутска Айсен Николаев, депутат Якутской городской Думы Антонина Титова, генеральный директор ООО «Центр Цифровой Техники» Сергей Алексеев, представители управления Октябрьского округа, жители и гости столицы.

Отметим, что социальный проект «Теплая автобусная остановка» реализуется с целью улучшения транспортного обеспечения жителей города Якутска. В условиях сильных и долгих якутских морозов строительство таких теплых остановок является необходимой для создания комфортных и безопасных условий для горожан.

Глава города Айсен Николаев поздравил всех присутствующих с наступающим Новым Годом и отметил, что проект реализации теплых остановок на этом не останавливается, а наоборот будет только расширяться. «Сегодня мы открываем уже восьмую по счету теплую остановку на территории городского округа. Строительство теплых автобусных остановок очень востребовано жителями нашего города и оно будет расширяться, количество теплых остановок будет увеличиваться, а реализация проекта будет продолжена и в последующие годы. Хотелось бы, чтобы эта теплая остановка всегда была уютной, чистой, а самое главное, чтобы она стала местом для комфортного ожидания горожанами прибытия маршрутных автобусов», - отметил Айсен Сергеевич.

Генеральный директор ООО «Центр Цифровой Техники» Сергей Алексеев в своем выступлении выразил слова благодарности в адрес Окружной администрации города Якутска за содействие в реализации проекта теплой остановки: «Очень знаково, что мы открываем нашу теплую остановку, когда якутская зима полноправно вступила в свои права. Всем нам не хватает немного тепла, и поэтому мы сегодня открываем нашу теплую остановку и надеемся, что горожане и гости столицы будут относиться к этому объекту бережно. Ведь без участия самих горожан и поддержки Окружной администрации города проект теплой остановки не смог бы реализоваться».

От имени жителей Октябрьского округа за реализацию социально значимого проекта «Теплая автобусная остановка» слова благодарности организатором и авторам проекта выразила председатель Совета ветеранов округа Валентина Петрова. «Мы жители Октябрьского округа выражаем слова искренней благодарности Окружной администрации города Якутска, в лице главы города Айсена Сергеевича Николаева и предпринимателю Сергею Алексеевичу Алексееву за то, что они подарили нам такую светлую, уютную теплую остановку на территории нашего округа. В нашем округе проживает много ветеранов, пожилых людей, детей школьного и дошкольного возраста, которые активно пользуются маршрутными автобусами. Теперь они будут ждать автобусы в теплых остановках, а не мерзнуть на улице, это для нас очень большая радость», - сказала Валентина Иннокентьевна.

Региональный директор ООО «Бутик Финансовых решений» Людмила Антоненко, также поздравила горожан с открытием еще одной теплой остановки и от имени Якутского регионального отделения компании вручила детям вкусные новогодние подарки.

Стоит добавить, что теплая автобусная остановка оборудована мониторами отслеживания места положения маршрутных автобусов в реальном времени и камерами наблюдения за прибывающими автобусами. В помещении установлены кресла для комфортного ожидания автотранспорта, терминал для пополнения транспортной карты и банкомат АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО.

На сегодняшний день теплые автобусные остановки расположены по следующим адресам: ул. Можайского, рынок «Белое озеро»; ГИМЕИН; ул. Жорницкого «Строительный» рынок; ул. Каландаришвили; с. Тулагино; пр. Ленина кинотеатр «Центральный»; пр. Ленина кинотеатр «Лена»; ул. Ф. Попова «Крытый рынок» и «Автовокзал» по ул. Октябрьской.

На 2016 год запланировано открытие еще нескольких теплых автобусных остановок - не только в округах, но и в пригородных поселках столицы.

Департамент по связям с общественностью,

взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА