В Брюсселе "друга Петро" принимали с распростертыми объятьями

649

18.12.2015 г.

Президент Украины не услышал голоса фермеров, недовольных правительством страны. Он — в Брюсселе, на саммите Евросоюза. Главные темы – Сирия и беженцы. Как ожидается, будет принято решение о судьбе антироссийских санкций. Кстати, Порошенко уже заявил, что ему, якобы, обещали отменить визы.

"Гарна зустрич": Twitter президента Европейского совета Дональда Туска теперь и на украинском. Это про встречу с Петром Порошенко накануне саммита лидеров Евросоюза в Брюсселе, в повестке которого — вопрос продления санкций против России. Принимали украинского президента тепло, чему свидетельством долгие объятия с председателем Еврокомиссии Юнкером — маленькая протокольная заминка перед фото в стиле "три мушкетера", и заявления Туска в том же духе. "Европа держит свой курс. Украина должна придерживаться курса реформ. И Россия должна изменить свой курс", — сказал он.

Чего конкретно хотят от России, никто опять не поясняет. А вот Украина, оказывается, тоже все еще должна. Еврочиновники хотели бы отметить прогресс, но не получается. Доклад о том, что изменилось в Незалежной с момента начала реформ, так и не готов. По некоторым данным, результаты вызвали много вопросов у европейских стран.

Ключевой момент — борьба с коррупцией. Часть законов, принятых по рекомендации ЕС, на Украине изменили до неузнаваемости, Национальное агентство по борьбе с коррупцией так и не заработало. Тем не менее, "другу Петро", с его слов, пообещали, как минимум, облегчение визового режима уже в первом полугодии нового 2016 года.

"В ходе мини-саммита с лидерами институтов ЕС я получил заверения, что позитивный отчет о безвизовом режиме для Украины будет опубликован 18 декабря без всяких отсрочек", — заявил президент Украины.

Это было сказано уже на встрече с генсеком НАТО. Йенс Столтенберг реформы на Украине разглядел и подбодрил коллегу новыми обещаниями: "Прогресс в реформах виден, и это очень важно в вопросе построения демократической и стабильной Украины. Я призываю вас продолжать этот путь. Это будет хорошо для Украины, и это будет хорошо для европейской безопасности. Взявшись за эту важную для украинской истории работу, вы сможете стать надежным партнером НАТО".

На встрече подписали дорожную карту военного сотрудничества, которая дает Киеву право рассчитывать на дальнейшую поддержку со стороны Альянса. Впрочем, этим и ограничились.

В это же время на саммите ЕС в полном составе обсуждали вовсе не украинские визы. В повестке – миграция, выход Британии из ЕС, итоги саммита по изменению климата. Кроме того, Италия и Люксембург заблокировали автоматическое продление санкций против России, и теперь 28 стран вынуждены опять искать консенсус в этом вопросе. В частности, заново рассмотреть вопрос о соблюдении минских соглашений. Здесь оценки прогресса тоже расходятся. Дискуссии продолжат в пятницу, но уже без Порошенко.

А тот, кстати, видимо, от того, что программа визита в Брюссель была столь насыщенной, грубо ошибся — преждевременно поздравил Папу Римского с юбилеем. Франциск родился 17 декабря 1936 года, и в четверг понтифику исполнилось 79 лет. Ошибку на официальном сайте главы государства уже исправили, но скриншоты остались.