Сын главы МИД Франции арестован, но отпущен после допроса

688

17.12.2015 г.

Сын министра иностранных дел Франции Тома Фабиус не платит налоги и отмывает деньги, считают следователи. Полиция даже арестовала его, но потом отпустила. Теперь говорят: снова арестуют, как только соберут достаточно доказательств.

Тома Фабиус провел в полиции 12 часов. Правоохранители попытались допросить сына главы МИД Франции. Того уже не первый год подозревали в сокрытии доходов. Тома ведет роскошную жизнь, более того — купил себе в Париже апартаменты за семь миллионов евро, — но при этом уже лет восемь официально нигде не работает и налогов не платит. Прокуратура подозревает, что или он сам, или кто-то с его помощью "отмывает" нелегально полученные деньги.

Тома на допросе упрямо держался одной и той же линии защиты — дескать, средства на квартиру частично выиграл в рулетку, частично взял в кредит. Не добившись от него ничего более, полиция его отпустила, пообещав, правда, что ему все равно придется доказывать свою невиновность в суде.

Версия насчет выигранных денег, на первый взгляд, и правда выглядит правдоподобной: Тома Фабиус — завсегдатай казино. Однако никто никогда не слышал, чтоб он в них что-то выигрывал. Более того: было по меньшей мере два крупных скандала — в США и в Монако, — когда Фабиус-младший проигрывал миллионы и отказывался возвращать долги игорным заведениям. В Штатах его в итоге объявили в розыск, а в Монако скандал предпочли замять — Франция близко, Лоран как раз возглавил МИД Пятой республики, и с влиятельным политиком решили не ссориться.

Ударит ли скандал по самому Лорану Фабиусу — вопрос сложный. Он выглядит непотопляемым — самим французам кажется, что он всегда был где-то наверху: премьер-министр у Миттерана в 80-е, глава парламента и министр финансов у Ширака, сейчас — руководитель внешнеполитического ведомства, у которого, вдобавок, масса сторонников в Соцпартии — так называемые "фабюзьен". А вот сыновья министра — их у него, кстати, двое, Виктор и Тома, — от политики подчеркнуто далеки. Точно так же и сам отец пока не предпринимал каких-либо шагов, чтобы устроить жизнь детям. В общем, даже если Тома обвинят, бросить тень на Фабиуса-старшего это не должно.