Молодёжный форум «Российский Север» стартовал в Москве

759

07.12.2015 г.

4 декабря в Москве начал работу форум молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север». Участниками площадки стали 100 представителей молодёжи коренных малочисленных народов из 28 субъектов Российской Федерации, а также 50 молодёжных лидеров со всей России, заинтересованных в исследовании, развитии и сохранении социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Участие в открытии форума принял глава Росмолодёжи Сергей Поспелов.

«Коренные малочисленные народы Севера всегда находились и находятся в центре особого внимания властей России. Сегодня в Москве собрались молодые люди, которые живут на Севере, живут Севером и хотят, чтобы Север жил и развивался. Наша задача в этом процессе — создать для ребят такие условия, чтобы у каждого заинтересованного в исследовании, развитии и сохранении социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России были равные возможности реализовывать свои идеи и планы», — отметил руководитель Росмолодёжи.

По словам Поспелова, форум «Российский Север» должен стать стартовой площадкой для создания профессионального молодёжного сообщества жителей Севера, в рамках работы которого молодые люди сформировали проектную команду для дальнейшей самореализации.

Участие в открытии также приняли президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Григорий Ледков, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павел Семёнов, посол МИД РФ по особым поручениям, старшее должностное лицо Арктического Совета от Российской Федерации Владимир Барбин и другие.

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, Фонд поддержки гражданских инициатив при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Общественной палаты РФ.

В рамках Форума будет организовано несколько тематических площадок с образовательной программой, проведены: панельные дискуссии с экспертами, проектные сессии участников, презентация молодежного «Атласа народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», приключенческая игра и работа молодежной народной мастерской.

 

Пресс-служба минмолсемьи якутии

по материалам Росмолодежи