Эльдара Рязанова проводят в последний путь

652

03.12.2015 г.

В четверг, 3 декабря, в Центральном доме литераторов в Москве состоится церемония прощания с режиссером Эльдаром Рязановым, скончавшимся в минувший понедельник на 89-м году жизни. После ее завершения усопший будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Эльдар Рязанов родился 18 ноября 1927 года в Самаре, позже семья режиссера переехала в Москву. В 1950 году Рязанов окончил ВГИК, его дипломной работой стала документальная лента "Они учатся в Москве".

После окончания института Эльдар Рязанов пять лет проработал на Центральной студии документальных фильмов, после чего пришел на киностудию студию "Мосфильм", где снял знаменитую "Карнавальную ночь". Вышедшая на экраны в 1956 году музыкальная комедия стала лидером советского проката, а исполнительница главной роли Людмила Гурченко и режиссер Эльдар Рязанов — настоящими звездами кинематографа.

В 1960-х Эльдар Рязанов начал сотрудничать со сценаристом Эмилем Брагинским, и этот творческий дуэт подарил зрителям фильмы "Берегись автомобиля", "Зигзаг удачи", "Служебный роман", "Старики-разбойники", "Невероятные приключения итальянцев в России", "Вокзал для двоих", "Гараж" и, конечно, "Иронию судьбы, или С легким паром!".

В 1980-е вышли лирические картины Рязанова — "Жестокий романс" и "Забытая мелодия для флейты", в сложные для отечественного кинематографа 1990-е — социальные трагикомедии "Небеса обетованные" и "Старые клячи", напоминает ТАСС. Среди последних фильмов режиссера — комедия "Ключ от спальни", сказка "Андерсен. Жизнь без любви" и телефильм "Карнавальная ночь 2, или 50 лет спустя".

В 1979-1985 годах Эльдар Рязанов выступал в качестве ведущего телепередачи "Кинопанорама", создав 200 авторских телевизионных программ. Он преподавал на Высших курсах режиссеров и сценаристов, среди его учеников — режиссеры Иван Дыховичный, Юрий Мамин, Евгений Цымбал, Исаак Фридберг. В 2001-2007 годах Рязанов был президентом Академии кинематографических наук "Ника" и художественным руководителем киноклуба "Эльдар".

Эльдар Рязанов – лауреат Государственной премии СССР (за фильм "Ирония судьбы, или С легким паром!"), Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (за фильм "Служебный роман"). Он награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы и "За заслуги перед Отечеством" третьей и второй степеней, французским орденом "Изящных искусств и литературы", орденом Почетного легиона.