В ресторане «Чочур Муран» презентовали блюда из рыбы и мяса

846

03.12.2015 г.

2 декабря, в рамках II гастрономического фестиваля «Вкус Якутии», организаторы, жюри и приглашенные гости посетили ресторан этнографического комплекса «Чочур Муран».

Коллектив ресторана во главе с шеф-поваром Иннокентием Сидоровым представили на суд жюри фестиваля якутские традиционные блюда из рыбы и мяса в современной подаче «Угощения Чысхаана», сюда также вошли салаты и холодные закуски, а также десерты и напитки из дикоросов.

Перед началом дегустации блюд, гостей и участников поприветствовали Клавдия и Герман Хатылаевы. Далее для гостей был проведен мастер-класс по приготовлению строганины из северной якутской рыбы чир.

Игорь Бухаров, президент Ассоциации рестораторов и отельеров России:

- Я в Якутске нахожусь впервые, хотя с продуктами якутской национальной кухни знаком не первый год. Блюда, приготовленные из экологически чистых продуктов, сегодня действительно вполне могут стать брендом региона. Мы бы тоже хотели иметь у себя те или иные продукты, ингредиенты, из которых могли бы готовить такие же вкусные блюда и представлять их как в Москве, так и в центральных городах России и даже за рубежом. Поэтому для нас очень важен обмен опытом, ознакомление с поварскими технологиями, которые успешно используются в Якутии.

Понятно, что якутская кухня сложилась веками, она была изобретена вашими предками в холоде, в суровых климатических условиях, поэтому специфика якутской кухни очень отличается от других регионов и европейских и азиатских стран. Короткое лето и очень длинная холодная зима наложили свой отпечаток в формировании национальной кухни. Якутская кухня изобилует свежеморожеными продуктами, вы очень любите жеребятину, говядину, оленину, свежемороженую рыбу, у вас уникальные дикоросы, сегодня мне сказали, что у вас растет 32 вида смородины, это для нас, конечно, просто непостижимо. Якутская жеребятина - уникальный продукт, экологически чистый и очень вкусный. Поэтому могу сказать, что у якутской кухни есть все преимущества, чтобы стать общепризнанным брендом.

Ирина Гаргач, начальник Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта Окружной администрации города Якутска:

- В рамках Всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии» в прошлом году впервые в столице стартовал гастрономический фестиваль «Вкус Якутии». Тогда в фестивале приняло участие только 7 ресторанов, то в этом году уже 11. Хотелось бы сказать, что те участники, которые принимали участие в I гастрономическом фестивале с удовольствием принимают участие и в этом году. Чувствуется, что все стремятся к победе, так как мы замечаем значительный рост уровня мастерства, подачи, презентации и оформления конкурсных блюд.

Иннокентий Сидоров, шеф-повар ресторана «Чочур Муран»:

- В рамках конкурсной программы II гастрономического фестиваля «Вкус Якутии» наш ресторан представил большое количество разнообразных блюд якутской национальной кухни в современной подаче. Мы представили нарезки, горячие и холодные блюда, десерты, напитки. Представили тайменя под различными соусами, блюда из жеребятины, вяленую оленину, жареные караси. Надеемся, что гостям и организатором фестиваля блюда нашего ресторана пришлись по вкусу, ведь особенностью нашего ресторана является сохранение быта и культуры якутской традиционной кухни.

После дегустации представленных блюд, Ирина Гаргач вручила коллективу ресторана «Чочур Муран» сертификат участника II гастрономического фестиваля «Вкус Якутии».

Напомним, что в гастрономическом фестивале участвуют лучшие рестораны столицы, которые представляют свои лучшие блюда якутской и северной национальной кухни. По итогам конкурса будет объявлен победитель гастрономического фестиваля «Вкус Якутии».

Департамент по связям с общественностью,

взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА