В мире осталось всего три северных белых носорога

628

23.11.2015 г.

В американском штате Калифорния в зоопарке Сан-Диего умерла особь северного белого носорога. В мире осталось всего три представителя этого вида. Носорог Нола умерла в возрасте 41 года, она страдала от инфекции, развивавшейся в тазовом отделе.

Когда состояние Нолы значительно ухудшилось, в зоопарке приняли решение усыпить носорога. "Нола была очень важным животным не только для зоопарка Сан-Диего, но и для всего мира. Долгие годы миллионы людей узнавали благодаря ей о проблемах носорогов в дикой природе, посещая наш сафари-парк и читая сообщения в СМИ и социальных сетях", — отметили сотрудники зоопарка.

Как отмечает РИА Новости, к фактическому исчезновению данного подвида носорогов привели многие десятилетия браконьерства, одной из причин которого было поверье, что рог этого животного обладает лечебной силой.

Северные белые носороги занимают второе по величине место среди наземных животных после слонов. Последние представители вида, один самец и две самки, живут в экваториальном природном заповеднике "Ол Педжета" в Кении.