Участники "блокады Крыма" погорячились: ремонтников допустят к двум ЛЭП

600

23.11.2015 г.

Участники "блокады Крыма", перекрывшие доступ к разрушенным опорам линий электропередачи в Херсонской области Украины, пустят ремонтные бригады на две ЛЭП, не обеспечивающие электроэнергией полуостров. Об этом, передает ТАСС, заявил один из организаторов "блокады", уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев. По его словам, речь идет о линиях, питающих некоторые районы Херсонской области и ведущих к Запорожской АЭС.

"Сейчас мы частично допустим специалистов к разминированию и проведению ремонтных работ. Там есть одна линия, которая, обогнув Крым, ведет в районы Херсонской области. Там тоже они, оказывается, без света. Вот эту линию мы позволим восстановить... И еще одна линия связана с Запорожской АЭС", — сказал Джемилев в интервью изданию "Лига. Новости".

Ранее один из координаторов "блокады Крыма" Ленур Ислямов заявлял, что активисты не допустят ремонтников к поврежденным ЛЭП, пока президент Украины Петр Порошенко не отменит закон о свободной экономической зоне "Крым". В свою очередь, в МВД Украины заявили, что ожидают решения о допуске ремонтных бригад к поврежденным ЛЭП на уровне государства.

Крымчане остались без света в ночь на воскресенье, 22 ноября, в 00:22 по московскому времени. Поставки электроэнергии прекратились по всем четырем линиям с территории Украины — по информации из Киева, из-за подрывов опор линий электропередачи на украинской территории. Власти Крыма ввели режим чрезвычайной ситуации.

В настоящее время все крупные города Крыма уже подключены к электроснабжению, однако из-за нехватки собственной генерации на полуострове вводятся графики отключения населения от электричества и водоснабжения. Все социальные объекты полуострова подключены к резервным источникам питания.