МВД России усложнило получение водительских прав

603

29.10.2015 г.

МВД России заметно усложнило получение водительских прав. Соответствующий указ подписал глава министерства Владимир Колокольцев. Новый порядок экзаменов для потенциальных водителей вступит в силу до конца года, передает телеканал "Россия 24".

Допустимое число ошибок на теоретическом экзамене останется прежним — две, но за каждую из них будут задавать по 5 дополнительных вопросов. Кроме того, необходимо будет выполнить не 3, а 5 упражнений на площадке. Всего же вариантов будет 17. К привычным маневрам добавятся такие, как, например, "Парковка задним ходом и выезд с парковочного места".

Сдать "город" также будет труднее. Невыполненное требование экзаменатора будет автоматически означать провал. За непристегнутый ремень будут штрафовать сразу на 3 балла. Кроме того 1 балл начислят, если на старте автомобиль заглохнет. Сейчас это вообще не считается ошибкой. Добавятся и новые задания, такие как "Проезд железнодорожного переезда".

Тем же, кто успешно пройдет все этапы, права должны выдать не позднее, чем через 3 часа 10 минут с момента подачи заявления.