Сотрудники Госавтоинспекции совместно со студентами провели акцию «Антиугон»

612

28.10.2015 г.

С каждым днем все ближе «дыхание» зимы, и, с понижением температуры за окном, автомобилисты все чаще начали оставлять «железных коней» незаглушенными, что дает хороший «стимул» для работы угонщиков.

По оперативным сводкам ММУ МВД России «Якутское» с начала 2015 года на территории г. Якутска зарегистрировано 85 фактов неправомерного завладения транспортными средствами, из них раскрыто сотрудниками ГИБДД - 54.

Помимо угонов водители могут подвергнуться кражам ценных вещей из салонов своих автомобилей. Излюбленными местами для таких дел, конечно же, являются оптовые базы. Во-первых, они удобны тем, что небезлюдны, то есть можно спокойно влиться в толпу, во-вторых, водители, как правило, при погрузке – разгрузке товаров более рассеянны, нежели в обычных условиях.

В целях предупреждения краж и угонов транспортных средств сотрудники Госавтоинспекции совместно со студенческим отрядом ППОС СВФУ им. М.К. Аммосова на территории столичных оптовых базах провели акцию «Антиугон». В ходе мероприятия с автолюбителями были проведены беседы о недопущении халатного отношения к своему имуществу, розданы памятки с полезными рекомендациями по профилактике незаконного завладения транспортных средств.

Отметим, что в случае угона водителю необходимо немедленно сообщить о случившемся сотрудникам полиции, ведь по статистике, если информация поступает на пульт дежурного в течение 3-5 минут, вероятность возврата автомобиля составляет 80%, а после 10 минут снижается до 30%.

Надеемся, что автомобилисты все-таки не воспользуются данным алгоритмом действий, ведь не зря говорят: кто проинформирован - тот вооружен.

Группа пропаганды ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»