СВФУ выступит региональной площадкой проведения географического диктанта

599

23.10.2015 г.

1 ноября жители Якутии и Чукотского округа напишут на базе Северо-Восточного федерального университета географический диктант, который состоится по инициативе Русского географического общества.

В масштабной образовательной акции сможет принять участие любой желающий, независимо от возраста и образования. Диктант пройдет в каждом населенном пункте республики и округа. «Один из главных принципов проведения акции – анонимность. На бланках заданий и ответов можно указать свое настоящее имя или псевдоним. Каждый участник получит уникальный идентификационный номер, по которому сможет узнать свой личный результат 10 декабря», – отмечает проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов.

Работы россиян будут проверять только профессиональные преподаватели-географы. По мнению инициаторов, диктант позволит оценить уровень географических знаний всех категорий граждан и привлечет внимание к проблеме географической грамотности. По результатам всероссийской проверки знаний в образовательные программы по географии будут внесены изменения.

Диктант начнется в 12:00 по местному времени. Все вопросы о диктанте можно отправить на электронную почту geodikt@s-vfu.ru

Справка: С инициативой проведения диктанта выступил президент Владимир Путин на съезде РГО. Идея получила широкую поддержку общественности – в Русское географическое общество поступили сотни обращений от обычных людей, желающих написать диктант. Также проведение образовательной акции поддержали федеральные средства массовой информации, ведущие университеты России, видные политические и общественные деятели.

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, редакция новостей СВФУ