В поселениях Мирнинского района проведены выездные мероприятия «Семья и дети»

776

21.10.2015 г.

В сентябре в поселениях Мирнинского района прошли выездные профилактические мероприятия под названием «Семья и дети». С инициативой проведения выступила главный специалист управления социальной политики администрации района, помощник Уполномоченного по правам ребёнка РС (Я) Аида Трифонова. В выездах приняли участие специалисты управления Министерства труда и социального развития РС (Я) Махутова С.В., Карпова Н.Д., Григорьева Н.И., сотрудники ПДН УВД Колпакова О.В., Масаутова Е.С., Номоконова Е.П., Вильницкая К.А., Поляк В.В., Абрахманов А.С., врачи-педиатры Рогожкина Т.В., Матвеева А.И., Сидорова Л.Е., Савина С.В., Сгибнева Л.П. Николаев А.Я., школьные инспекторы Рудов С.М., Воровская А.А., Пенина И.В., Холхоев С.Ж., Винокуров М.Э., Мерушева А.К., психологи Кармазь О.С., Педюсов С.И. В поселениях проводились социальные эксперименты, посещение на дому семей, нуждающихся в социальной поддержке, и встречи с родительской общественностью. В поселке Айхал и в городе Удачный помимо основных мероприятий, состоялась встреча с учащимися филиала МРТК и ПТУ. С ребятами провели беседы на правовые темы, о здоровом досуге, пользе ЗОЖ, мерах личной безопасности, а также сообщили важную информацию о новых преференциях для выпускников средних специальных учебных заведений при поступлении в СВФУ им. М.К. Аммосова. В г. Удачный выездная группа посетила детское отделение городской больницы.

По итогам поездки, Аида Петровна ответила на несколько вопросов.

Какова основная цель вашего проекта?

Основной целью была профилактическая консультационная работа с родителями в целях просвещения в вопросах безопасности детей, здоровьесберегающих технологий, предоставление информации о правонарушениях несовершеннолетних в нашем районе и в целом по республике, о социальной поддержке семей. В населённых пунктах есть большая заинтересованность в данной информации. Нам помогли в организации мероприятий школы, администрации поселений, поэтому совместными усилиями обеспечена высокая явка родителей, и сами родители проявляют большой интерес, в Чернышевском на встречу пришли 197 человек, Арылахе, Алмазном, Айхале и Удачном около 100.

О чем состоялся разговор с родителями?

Прежде всего, о безопасности детей, статистика показывает, что в Мирнинском районе не уменьшается детский дорожный и бытовой травматизм. В 2013 году было 11 аварий, пострадали 11 детей, в 2014 году 9 аварий, травмы получили 11 детей. За 6 месяцев 2015 года было 6 аварий, из них 3 по вине детей, которые переходили дорогу в неположенном месте. Травмы получили 5 детей и 1 ребенок погиб. Этот ребенок погиб вместе с мамой, которая будучи в нетрезвом состоянии каталась в машине ночью с друзьями. Здесь нужно напомнить водителям о том, что с 1 июля 2015 года за повторное вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения вменяется уже не административная, а уголовная ответственность и лишение свободы до 2 лет и штраф от 200-300 тысяч рублей. Родители не должны сами нарушать правила дорожного движения, они должны учить детей с малолетства соблюдать культуру поведения на дороге, не кататься на велосипеде на проезжей части, подростки должны знать, что согласно новому законодательству не имеют права теперь управлять скутерами без прав. Родители должны пристегивать детей в автомашине, обеспечивать детей младшего возраста светоотражающими значками.

Всего в 2015 году 115 детей получили различные травмы, ушибы в результате падений, ожоги, отравления и.т.д. Родители должны помнить всегда о мерах по обеспечению безопасности детей. Нельзя оставлять малолетних детей одних, особенно при открытых окнах, необходимо убирать подальше лекарства и бытовую химию. Если есть пожароопасные старые проводки, розетки и выключатели, необходимо сделать все, чтобы их заменить. Также, Администрациям МО поселений, коммунальным службам, школам и детским учреждениям необходимо помнить о том, что нужно строго следить за исправностью игровых площадок, качелей, каруселей, футбольных ворот, баскетбольных колец и иных конструкций для детей.

Также мы говорили о том, что за последнее время на 24% увеличилось количество родителей, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией,на учете в ПДН состоят 162 семьи, в них проживают 288 детей. Трезвая семья - это счастливая семья. Родителям нужно стараться быть самыми лучшими родителями и создавать детям счастливое детство: заниматься вместе с детьми спортом, читать, ходить в походы, по ягоды, грибы, в бассейн и спортзалы, готовить вместе вкусную еду. Нельзя по каждому поводу ставить бутылку на стол, дети это видят и в будущем, такое поведение станет нормой уже в их семье. Иногда мы слышим выражение «Что вы хотите, сегодня же пятница, город (поселок) «гудит». Это выражение позорит наше общество и нашу страну. Нужно менять стереотип мышления людей. Трезвость должна быть нормой жизни. Также мы просим родителей быть бдительными и при обнаружении фактов продажи алкоголя несовершеннолетним сразу обращаться в полицию. Магазин будет оштрафован от 300 до 500 тысяч рублей, а продавец от 30 до 50 тысяч рублей. В Мирнинском районе за 6 месяцев 2015 года обнаружено 19 магазинов, нарушающих закон с продажей алкоголя несовершеннолетним.

Также на встречах мы сообщили родителям о мерах социальной поддержки семей и ответили на интересующие вопросы. К примеру, в Алмазном было много претензий по поводу, того, что в поселке слишком редко бывают рейды ГИБДД, особенно в ночное время, в Удачном родители задавали вопросы о перебоях по бесплатному обеспечению лекарствами детей до 3 лет и.т.д.

В выездах приняли участие врачи, о чем они сообщили родителям?

Говорилось о состоянии здоровья детей, мерах по профилактике болезней. По статистике детской заболеваемости в районе: на первом месте за последние годы – болезни органов системы дыхания, далее болезни органов желудочно-кишечного тракта, на третьем месте - травмы и отравления. Здесь необходимо сказать о том, что в наших суровых климатических условиях очень важно как дети одеты. Иногда мы видим детей зимой в коротких курточках, с открытой спиной, в легких сапожках. Если родители не могут проследить за тем, достаточно ли теплая одежда у детей, необходимо за этим следить детским учреждениям, может быть семья малообеспеченная и не имеет достаточно средств, чтобы одеть ребенка к зиме, значит надо подключить социальные службы. Также важно своевременно проводить вакцинацию детей, следить за полноценным питанием детей, в последние годы дети предпочитают весьма вредные продукты - чипсы, шоколадки, кока-колу. Нужно с детства учить детей правильному питанию с предпочтением натуральных продуктов. В 2014 году в нашей республике установлен День девочек.Может быть, многие посмеются и скажутчто это за день такой. Но смысл этого дня очень глубок. Мы должны воспитывать девочек как будущихледи, профессионалов своего дела, как будущих матерей и хранительниц домашнего очага. Нужно систематично, но деликатно рассказывать девочкам о необходимости с ранних лет заботиться о своем здоровье, о вреде курения, неприемлемости ранней половой жизни, алкоголя и наркотических средств.

Расскажите подробнее о социальном эксперименте.

В былые советские времена мы играли детьми на улице беззаботно допоздна и родители наши особо не волновались. Но настали другие времена. Теперь в целях безопасности детей согласно кодексу об административных правонарушениях РФ ребенок может находиться без сопровождения законных представителей только до 22.00 часов. Многие знают о диком преступлении в отношении ребенка, который гулял на детской площадке, когда его беспрепятственно увел преступник. Мы всегда думали, что подобное может произойти в больших городах, и нас это не коснётся, потому что город маленький, поселения маленькие и все у всех на виду. Но, к сожалению, такие вещи стали происходить и у нас. Кто предупреждён, тот вооружён, чтобы предупредить родителей, только по инициативе самих родителей, желающих проверить своих детей, мы провели в Светлом и Арылахе эксперименты под названием «Может ли незнакомец увести ребенка с детской площадки?». Результаты эксперимента, были озвучены на встречах с родительской общественностью. В Арылахе в эксперименте в качестве «незнакомца» выступил психолог СОШ №7 Педюсов Сергей Иванович, который участвовал в подобных мероприятиях в Москве и Чувашии. В результате, из троих детей, игравших на площадке, все трое за 32 секунды ушли с нашим «незнакомцем». Они прошли по центральной улице села довольно далеко, причем мимо проезжал на велосипеде отец одного из детей, который даже не поинтересовался, куда идет его сын, с кем и зачем, отец просто крикнул ребенку, чтобы тот шел кушать. Эта ситуация говорит о крайне низкой педагогической культуре родителей, которые абсолютно не задумываются об интересах и безопасности своих детей, и о том, что нам, органам системы профилактики, необходимо усиленно работать. В этой связи, хочу предложить педагогам школ и детских садов, более тщательно на уроках ОБЖ прямо на практике обучать до автоматизма детей как реагировать, если к ним подходит незнакомец. Ведь у детей сильно развито визуальное восприятие мира. А родителям нужно постоянно систематически говорить детям о мерах личной безопасности, нужно всегда знать, где находится ребенок в данное время, контролировать с кем общается и дружит ребенок, необходимо знать номера телефонов друзей и телефонов их родителей.

Во время выездов вы посещали семьи, каковы результаты?

Да, мы обследовали семьи по заявкам администраций поселений, с целью решения вопроса об оказании материальной помощи. Всего посетили в поселениях 18 семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Большинству из них будет оказана помощь. К примеру, молодой маме двоих детей будет оказана помощь для выезда на срочное медицинское обследование, некоторым семьям требуются средства для приобретения детям теплой одежды, питания, лекарств. В Арылахе мы были в семье, где недавно родился ребенок, а в доме отключили электричество за долг всего-то в 9 тысяч рублей. А если бы это произошло зимой?

Что можете сказать о жестоком обращении с детьми?

К сожалению, случаи жестокого обращения с детьми происходят и в семье. Нам необходимо научить детей четко различать нормальные и ненормальные события, которые происходят с ними в их жизни, научить их соответственно реагировать, не замыкаться в себе, не бояться обращаться в соответствующие структуры или звонить по телефонам доверия (круглосуточно, бесплатно - 8-800-100-35-50 или в Мирном 4-51-50 ежедневно, бесплатно с 15.00 до 21.00 часов). Жестокое обращение с детьми это не только физическое или психическое насилие, но и пренебрежение нуждами ребенка. Именно из-за неблагополучных родителей, чаще всего, дети уходят из дома, пробуют алкоголь, совершают преступления и правонарушения. За 6 месяцев текущего года на учете состоят 65 безнадзорных детей, на комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрено 39 материалов по факту употребления алкоголя несовершеннолетними, 16 детей за бродяжничество, в районе совершено несовершеннолетними 19 преступлений, в основном кражи.

Как считаете, чего не хватает для более эффективной работы?

Для эффективной работы, надо объединяться. Нужно органам системы профилактики чаще встречаться, обмениваться опытом, возможно чаще напрямую работать с родителями и детьми, чтобы комплексно доносить до них информацию, отвечать на волнующие их вопросы. Такие встречи, в первую очередь, необходимы для повышения педагогической культуры самих родителей, потому что они перекладывают многие воспитательные моменты на образовательные учреждения, объясняя это занятостью.

Что можете пожелать родителям?

Родители разные. Есть родители, «страдающие» гиперопекой, которые контролируют каждый шаг ребёнка. Но ведь это тоже плохо. Нельзя настолько опекать ребёнка, растить его в слишком тепличных условиях, это часто приводит к тому, что ребёнок, желая доказать независимость и выйти из-под опеки, начинает совершать правонарушения. А есть родители, которые интересуются жизнью ребёнка на уровне вопросов «- Ты поел? Поспал? Уроки сделал?». И на этом всё. Детям необходимо более душевное общение с родителями. Мама и папа должны быть другом, товарищем своим детям, чтобы они могли делиться с ними всеми своими радостями, огорчениями, всей информацией о своей жизни. Родителям, ни в коем случае, нельзя злоупотреблять алкоголь, нельзя курить при детях. Я знаю родителей, которые живут в малогабаритной квартире и постоянно курят при детях прямо дома. А ведь они не задумываются о том, насколько колоссальный вред приносят здоровью своих детей! Нужно вести здоровый образ жизни и своим примером показывать, как нужно жить. Ведь, когда дети вырастут, они будут вести себя точно так же. Нужно быть ближе к детям, их интересам, их проблемам. Нужно всегда находить для них время, не нужно оправдывать все занятостью на работе. В конце концов, когда мы постареем, наша работа к нам домой не придёт и чаю нам не нальёт. Именно от нашего отношения к ребёнку в детстве зависит очень многое.

Что бы вы пожелали детям?

Детям нужно уважать родителей, учителей. Быть друг к другу добрее, терпимее. Нужно планировать будущее, а значит стараться учиться хорошо, думать о своём досуге, о разностороннем развитии, не лениться помогать по дому, не расти белоручками. Ведь всё это необходимо для полноценного будущего.

Что бы Вы пожелали сотрудникам образовательных учреждений?

Очень важно раннее выявление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ведь именно врачи, педагоги, учителя чаще всего общаются напрямую с детьми, поэтому нужно быть более внимательными к ним. Как только обнаружили детей в трудной жизненной ситуации (голодный ли ребёнок, как одет, возможно, с признаками жестокого обращения, как посещает образовательное учреждение), нужно сразу обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних, в социальную службу при администрации. Ведь для таких семей нужно составлять индивидуальную программу реабилитации. Если в семье злоупотребляют спиртными напитками, то им необходимо помочь пройти лечение. Возможно, устроить на работу, оказать материальную помощь. Именно раннее выявление таких семей очень важно.

По итогам встреч от родителей были отзывы о том, что прошедшие мероприятия были нужными и полезными, так как была возможность напрямую задать волнующие их вопросы и услышать информацию из первых уст. Детям тоже понравилась встреча со специалистами. Им было интересно пообщаться в неформальной обстановке и обсудить многие важные в их возрасте вещи.

Действительно, необходимо чаще специалистам системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних встречаться как с родителями, так и с педагогами учебных учреждений. Это прописная истина: предупредить всегда легче, чем потом исправлять ошибки. К сожалению, некоторые вещи уже никогда не исправить. И мы, взрослые, несём ответственность за детей. А, как известно, чужих детей не бывает.

ПРЕСС-СЛУЖБА МИНМОЛСЕМЬИ ЯКУТИИ