Берег судьбы Андрея Кривошапкина

862

19.10.2015 г.

В Саха академическом театре им. П.А.Ойунского 17 октября 2015 года состоялся творческий юбилейный вечер «Берег судьбы», посвященный 75-летию заслуженного работника культуры республики, народного писателя Якутии, видного политического деятеля, лидера движения коренных малочисленных народов Севера республики Андрея Васильевича Кривошапкина.

В театре обрядом очищения приветливо встретил гостей эвенский этнофольклорный коллектив «Долгунча». Участники мероприятия с неподдельным интересом ознакомились с большой выставкой произведений народного писателя, которая расположена по периметру холла 2-го этажа, смотрели показ слайдов из жизни и деятельности Андрея Васильевича Кривошапкина.

Творческий вечер собрал полный зал поклонников таланта народного писателя Андрея Кривошапкина. В начале вечера артистка Сахатеатра Матрена Корнилова в качестве ведущей творческого вечера озвучила известное стихотворение поэта «Письмо из горящего дома», написанное в обстреливаемом Белом доме в октябре 1993 года, изложенное в стиле предсмертного завещания любимой супруге Розалии Серафимовне. В завершении декламации зал, поддерживая приветствие ведущей, долго аплодировал Андрею Кривошапкину в знак глубокого уважения.

Андрей Васильевич Кривошапкин открыл свой творческий вечер с поэмы «Вечная память», посвященной 70-летию Победы советских войск над немецкими захватчиками, также посвященной светлой памяти воинов-якутян, павших смертью храбрых у священного озера Ильмень.

Перед тем как прочитать свою поэму, поэт выразил большую благодарность всем участникам вечера за эту новую встречу в стенах Саха театра. «Сегодня этот литературный вечер в моей жизни будет вторым, так как первый такой вечер состоялся 2009 году в связи с 20-летием Ассоциации КМНС РС (Я). Данный литературный вечер воспринимаю, как свой творческий отчет», -- сказал он.

Далее Андрей Васильевич вкратце обозначил наиболее важные для него жизненные ориентиры. Примечательно то, что 75-летие писателя удачно совпало с 55-летием его творческой деятельности. Андрей Кривошапкин с чувством нежной любви и глубокой благодарности поделился воспоминаниями о своей матери. "Если бы не ее любовь и забота, то не было бы сегодняшнего творческого отчета. В минуты трудностей я всегда мысленно общаюсь с моей матерью", -- отметил поэт. Далее Андрей Васильевич рассказал о том, как он в годы юности зачитывался книгами, какое огромное влияние оказали ему Василий Чапаев, Сергей Лазо, Феликс Дзержинский и многие большевики, коммунисты, как восторгался легендарными героями Великой Отечественной войны. «У них учился -- как нужно и как надо крепко любить свою Родину. С полным правом заявляю о том, что я всегда был верен Коммунистической партии», -- поделился Андрей Кривошапкин о своем пути становления.

От имени всего депутатского корпуса Ил Тумэна юбиляра поздравил первый заместитель Председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Анатолий Добрянцев. Он отметил, что в этот прекрасный вечер собрался полный зал поклонников таланта писателя, что некоторые люди стоят даже в коридоре, чтобы услышать слово писателя. Вспоминая его встречи с Андреем Васильевичем в годы работы на Севере, Анатолий Добрянцев отметил: «Как великий сын Севера, он обладал очень высоким авторитетом и уважением своего народа. Кроме большого, неповторимого творческого пути, он как общественный, государственный деятель, как политик, прошел большую, суровую школу политической жизни», - сказал первый вице-спикер и напомнил о том, что 23 октября сего года в здании Ил Тумэна состоится торжественный вечер в честь 75-летия А.В.Кривошапкина. "Андрей Васильевич более четверть века возглавляет Ассоциацию КМНС РС(Я) и в масштабах Российской Федерации он является одним из ведущих лидеров всех малочисленных народов нашей огромной страны", -- подчеркнул он и пожелал юбиляру здоровья, большого творческого пути.

От имени Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) выступил министр Владимир Тихонов. «Ваш юбилей проходит в Год литературы и в год 70-летия Победы над фашистской Германией. Этот полный зал показал, как люди вас уважают, почитают, преклоняются вашему таланту», -- отметил министр и выразил признательность всех работников сферы культуры и духовности республики. Он также подчеркнул вклад Андрея Васильевича, как автора многих учебных пособий для эвенских школ, учебников и.т.д., в развитии культуры, языка, духовности малочисленных народов Севера республики, а также в открытии в республике Театра коренных малочисленных народов Севера.

Народного поэта республики также поздравили председатель Союза писателей Якутии, советник Главы Республики Саха (Якутия) Наталья Харлампьева и председатель Ассоциации «Писатели Якутии» Олег Сидоров. Наталья Харлампьева в своем приветствии отметила, что такие личности, как Андрей Кривошапкин, служат народу не только как писатели: «… они, как люди эпохи Возрождения, пишут учебники, ставят вопросы о правах своих народов, соотносят все требования и нужды своего народа с теми или иными нуждами, которые существуют сегодня в нашем государстве. Отличает его то, что почти все свои произведения Андрей Васильевич старается перевести на якутский язык. Давно настали времена, лет 20 уже, когда перевод стал личным делом каждого писателя», -- сказала она и поблагодарила юбиляра за то, что он своим творчеством обогатил палитру якутской литературы обычаями, традициями своего народа. «Андрей Васильевич оправдал те надежды, которые были возложены аксакалами якутской литературы: он с честью выполнил это», -- сообщила Наталья Харлампьева и вручила от имени писателей Якутии приветственный адрес.

Председатель Ассоциации «Писатели Якутии» Олег Сидоров также от имени Ассоциации выразил признательность народному писателю за этот праздник Слова, за те прочитанные замечательные строки, которые прозвучали из уст самого поэта. "Прав тот поэт, который сказал: «В России поэт больше, чем поэт». Андрей Васильевич именно тот человек, который поднял на такую высоту творчество своего народа", -- отметил Олег Сидоров. В ходе творческого вечера юкагирский писатель, публицист, переводчик и филолог Гаврил Курилов-Улуро Адо посвятил Андрею Кривошапкину восьмистишие о том, что у него «тяжко ноет сердце, страдая от этнической тоски, тоски по людям бескорыстно честным», «безмерно доверчивым» и от души пожелал ему здоровья и новых творческих высот. В этот замечательный вечер народного писателя приехали поздравить председатель Ассоциации КМНС Аллаиховского и Кобяйского улусов, представители малочисленных народов республики.

Примечательно то, что творческий вечер народного писателя украсили песни на его стихи (на мелодии Александра Погодаева, Алексея Калининского и других). Так, исполнительница эвенских песен Дария Эверстова из Кобяйского улуса спела песню "Верховой олень", прозвучала песня «Хотугу сулус» в исполнении Николая Спиридонова, по произведениям юбиляра подготовлены композиции и поздравительные номера ансамблей «Айавна», «Геркиле», «Долгунча», трио «Анабыр» из Анабарского улуса, литературная композиция артистов театра КМНС в постановке Матрены Корниловой и др.

На большой сцене Саха академического театра на слова Андрея Кривошапкина прозвучал гимн Ассоциации коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия) «Хотугу дойдубут» («Наш северный край»), объединяющий представителей многих народов, проживающих и активно созидающих в Арктике в музыке Алексея Калининского. В этот вечер народный писатель также ответил на вопросы поклоннников о его творчестве, дал много автографов. Вечер завершился круговым танцем hээдьо и общим фотографированием.

Творческий вечер удался и показал, что в стихах, поэмах, повестях, рассказах Андрея Кривошапкина отражена вся история эвенского народа вплоть до сегодняшнего дня и писатель отразил в них неистребимый дух жизнелюбия своего народа. Человек и природа как неразделимое целое - вот главная мысль, пронизывающая все его творчество.

Пресс-служба Ил Тумэна