Путин: Россия и Казахстан до конца года утвердят план совместной работы

594

15.10.2015 г.

Отношения России и Казахстана эффективно развиваются по всем направлениям, в том числе, в политической сфере, в вопросах экономики и борьбы с терроризмом. Об этом Владимир Путин заявил сегодня перед началом переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в расширенном составе.

"Сейчас наши коллеги готовят план совместной работы на 2016-2018 годы. Мы направили нашим партнерам в Казахстане проект этого плана. Надеемся, что до конца этого года, до декабря он будет утвержден", — сообщил глава российского государства.

Перед началом переговоров в расширенном составе президенты побеседовали с глазу на глаз. По словам Путина, они успели обсудить некоторые чувствительные направления двустороннего взаимодействия. Несмотря на сложности в экономике, обе страны наращивают взаимные инвестиции, отметил он.

"Российские инвестиции в казахскую экономику растут и достигли уже цифры более 9 миллиардов долларов", — подчеркнул президент РФ, напомнив, что у двух стран много больших интересных совместных проектов, передает "Интерфакс".

Рабочая программа президента России в Казахстане состоит из двух дней. Сегодня пройдут российско-казахские переговоры, а в пятницу состоится совет глав государств СНГ и заседание Высшего Евразийского экономического совета. Также ожидается, что в рамках визита в Казахстан Владимир Путин проведет ряд двусторонних встреч, в том числе со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.