Якутск занял II место в конкурсе Минэкономразвития РФ «Лучшие муниципальные управленческие решения по формированию благоприятной инвестиционной среды»

761

09.10.2015 г.

С прошлого года Министерство экономического развития РФ проводит конкурс лучших управленческих практик по формированию благоприятной инвестиционной среды. В 2014 году в нем приняло участие 48 регионов, представивших управленческие решения по 3 номинациям: "Инфраструктурные объекты", "Инвестиционные территории" и "Информатизация". По итогам конкурса победителям были вручены благодарности министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, а также издан справочник с лучшими управленческими решениями.

В этом году в рамках конкурса было рассмотрено 290 заявок от 63 субъектов Российской Федерации в 5 номинациях: «Развитие импортозамещения», «Развитие человеческого капитала и компетенции», «Развитие инфраструктуры в формате ГЧП», «Архитектура городов» и «Современные технологии управления». Оценка заявок проводилась конкурсной комиссией, включающей представителей федеральных органов исполнительной власти, бизнес-сообществ и экспертов.

Итоги конкурса были подведены 3 октября 2015 года во время международного инвестиционного форума «Сочи-2015». Директор Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Игорь Коваль наградил победителей конкурса «Лучшие муниципальные управленческие решения по формированию благоприятной инвестиционной среды», проведенного Минэкономразвития России совместно с Открытым правительством.

Якутск занял 2 место в номинации "Современные технологии управления" с проектом One click Yakutsk. Первое место досталось Плавскому району Тульской области, а тройку лидеров замыкал г. Канск Красноярского края.

- “С 2012 года мы проводим целенаправленную работу по совершенствованию процессов управления городом, где ключевым принципом является открытость, реальное взаимодействие власти и населения. Это необходимо, ведь город силен своими людьми и может активно развиваться только при участии граждан, общественных организаций и бизнес-сообщества.

С 2013 года Якутск - пилотный муниципалитет Открытого правительства России, и одним из эффективных инструментов открытости управления стал краутсорсинговый портал http://www.oneclickyakutsk.ru.

Отрадно, что через портал горожане объединяются для конкретных практических действий по улучшению города. Жители столицы могут участвовать в публичных слушаниях на портале, выражать свое мнение в проводимых опросах.

Все это напрямую влияет на улучшение инвестиционного климата города, на развитие муниципально-частного партнерства. И то, что Минэкономразвития РФ отметило проект, говорит о том, что наша работа по вовлечению граждан, предпринимателей в управление городом дает свои результаты”, - прокомментировал Глава города Якутска Айсен Николаев.

 

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА