По состоянию на 07 октября 2015 года на территории Республики Саха (Якутия) функционирует 8 паромных переправ

1173

09.10.2015 г.

По состоянию на 07 октября 2015 года на территории Республики Саха (Якутия) функционирует 8 паромных переправ, из них через р.Лена 2 переправы (Якутск – Нижний Бестях; Кангалассы – Соттинцы), через р.Алдан переправа Мегино-Алдан – Кескил, через р.Вилюй – 5 переправ.

Прогнозируемые сроки закрытия судоходной обстановки в Ленском Бассейне утверждены распоряжением Росморречфлота от 26 декабря 2014 года № АД-484-р. Фактические сроки зависят от гидрометеорологической обстановки на соответствующих реках.

По прогнозам Якутского гидрометцентра ледообразование ожидается на р.Лена в районе г. Якутска – 15 октября, на р.Алдан в районе п.Хандыга – 12 октября, а также на р.Вилюй – с 9 по 11 октября.

В районе паромной переправы «Якутск – Нижний Бестях» на р.Лена закрытие судоходной обстановки планируется 16 октября 2015 года, после чего будет работать один паром ООО СК «Якутск» (тяжелый буксир с баржей). Тарифы на перевозку грузов в период неблагоприятных метеорологических условий установлены приказом Госкомцен-РЭК РС(Я) от 27 августа 2015 года № 32 (приказ размещен на официальном сайте Правительства Республики Саха (Якутия), ссылка: http://www.sakha.gov.ru/node/213517).

Далее в период интенсивного ледостава ОАО «ЛОРП» планирует организацию перевозки грузов с сопровождением ледокола «Капитан Бабичев». В настоящее время ведется подготовка причальных сооружений и подъездных путей.

В районе паромной переправы Мегино-Алдан – Кескил на р.Алдан закрытие судоходной обстановки планируется 12 октября 2015 года.

Судоходная обстановка на реке Вилюй закрыта 30 сентября 2015 года.

В период распутицы будут организованы пассажирские перевозки с привлечением судов на воздушной подушке по маршруту «202 микрорайон» г.Якутска – Нижний Бестях. Также, при необходимости будут привлечены воздушные суда Ми-8 ОАО АК «Полярные авиалинии» для перевозки пассажиров по маршруту: п.Маган – Нижний Бестях (площадка «Манньыаттах»).

В целях своевременной доставки грузов и избежания скопления автотранспортных средств на паромных переправах в период распутицы, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) рекомендует грузоотправителям обратить внимание на сезонность работы паромных переправ, при планировании перевозок.

Виктор Алексеев

— главный специалист по работе со СМИ

Министерства транспорта и дорожного хозяйства

Республики Саха (Якутия)