ОБСЕ: договоренности Киева с ДНР и ЛНР должны привести к миру

689

30.09.2015 г.

 

 

ОБСЕ приветствует договоренности об отводе вооружения, достигнутые между Киевом и провозглашенными республиками Донбасса, и ждет, что они приведут к миру. Об этом, передает ТАСС, заявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич, комментируя достижение сторонами соглашения об отводе от линии соприкосновения вооружения калибром до 100 миллиметров.

"Сегодняшние договоренности являются хорошим доказательством того, что стороны готовы продолжать процесс мирного урегулирования, который является единственным путем достижения цели, в которую мы все верим, — возвращения к миру", — отметил он в заявлении, опубликованном организацией.

По словам Дачича, готовность сторон конфликта к дальнейшей разрядке "должна укрепить режим прекращения огня, соблюдаемый в течение почти всего последнего месяца". "Настало время для укрепления доверия и ускоренного выполнения мер по политическому, экономическому и гуманитарному урегулированию ситуации, — отметил глава ОБСЕ. — Мы должны сделать все, чтобы поддержать темп, подтолкнуть политический процесс и сделать другие шаги по выполнению Минских договоренностей".

По его словам, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет следить за выполнением договоренностей, поэтому важно гарантировать доступ наблюдателей ко всем районам и обеспечить их безопасность.

Отвод вооружений калибра менее 100 миллиметров от линии разграничения в Донбассе будет проведен в два этапа. Вооружения будут отведены на 15 километров от линии разграничения. На первый этап отвода вооружений отводится 15 дней. На второй — 24 дня. Сначала от линии соприкосновения в Донбассе будут отводиться танки, затем артиллерия, потом минометы. 30 сентября 2015 года документ подпишут главы ЛНР и ДНР. Весь отвод вооружения в Донбассе должен занять 41 день.