Автопроизводители из Китая начинают строительство завода под Тулой

768

25.09.2015 г.

Китайская компания Great Wall Motors официально приступит к строительству своего автозавода в Тульской области, сообщили в пресс-службе компании. "Сегодня состоится торжественное мероприятие, посвященное началу застройки участка Great Wall Motor Company в индустриальном парке "Узловая", — сказали в пресс-службе.

Китайское предприятие стало первым респондентом на территории индустриального технопарка. Изначально китайская компания планировала инвестировать в проект 18 миллиардов рублей, весной 2015 года было заявлено об увеличении средств до 26 миллиардов рублей. На заводе будут выпускаться автомобили четырех моделей под маркой Haval — х2, х6 Coupe, х8 и семиместный х9. В год будет собираться до 150 тысяч машин. На предприятии будет создано 2500 рабочих мест. Запуск завода запланирован в 2017 году. В соответствии с соглашением, подписанным в 2014 году между китайским концерном, правительством Тульской области и Корпорацией развития, до 60 процентов автокомпонентов для будущего завода будут производиться также на территории индустриального парка "Узловая". Компания намерена построить современный жилой микрорайон для сотрудников будущего автозавода, сообщает ТАСС.

Great Wall Motors является одним из крупнейших производителей автомобилей в Китае. В состав холдинга входят более 30 дочерних компаний, занимающихся производством легковых автомобилей, грузовиков и автобусов, а также научными исследованиями и конструкторскими разработками.