Обученные в США сирийские повстанцы присоединились к исламистам

619

23.09.2015 г.

Обученные в США сирийские повстанцы предали Америку и передали оружие сирийским исламистам из "Джебхат-ан-Нусры". Так называемый "Дивизион 30" — подразделение из 75 бойцов, которых Пентагон экипировал и тренировал для борьбы с ИГИЛ в лагере на территории Турции — в полном составе влилось в ряды исламистов, как только перешло границу с Сирией.

Факт пересечения границы зафиксировали сирийские правозащитники, передает телеканал "Россия 24". Бойцы, не оправдавшие надежд Минобороны США, отдали представителям "Джебхат ан-Нусры" все оружие, которое у них было: 12 машин с пулеметами. Они сделали это в обмен на право без препятствий пройти через подконтрольную тем территорию. В итоге несостоявшиеся рекруты, как сообщается, пополнили отряды экстремистов. А деньги, потраченные Пентагоном, пошли на пользу терроризму.

"Дивизион 30" был первой структурой, чьи бойцы — выпускники американской учебной программы в Турции — должны были составить костяк наземных сил по борьбе с "Исламским государством".

 Наблюдательный совет Сирии по правам человека подтвердил, что 75 бойцов дивизиона перешли в Сирию из Турции в сопровождении 12 машин, оборудованных пулеметами, и в полной аммуниции. Командир "Дивизиона 30" Анас Ибрагим Обейд сдался на милость лидерам "Джебхат ан-Нусры" и заявил, что обманул коалиционное командование, потому что ему нужно было оружие. Информация об этом появилась в Twitter одного из членов группировки.