За взлом iOS 9 предложили миллион долларов

636

23.09.2015 г.

Компания Zerodium, которая занимается скупкой эксплойтов и информации о "дырах" в программном обеспечении, пообещала щедро вознаградить первого хакера, которому удастся разработать "джейлбрейк" для iOS 9. Тому, кто создаст "эксклюзивный, не привязанный 'джейлбрейк' на основе браузера для новейшей операционной системы Apple iOS 9 и устройств", выплатят миллион долларов.

В компании подчеркнули, что она заинтересована только в уязвимостях нулевого дня, о которых ранее ничего не было известно. Более того, такой "джейлбрейк" не должен требовать какого-либо вмешательства со стороны пользователя, за исключением посещения веб-страницы или прочтения СМС.

Такие "отмычки" создавались ранее. Например, с 2007 по 2011 года действовал сайт JailbreakMe.com, который позволял "взломать" iPhone нажатием всего одной кнопки. Тем не менее, с тех пор Apple серьезно укрепила защиту iOS. В Zerodium признали, что iOS 9, хоть и уязвима, "в настоящее время является самой безопасной мобильной ОС".

"Джейлбрейком" (англ. jailbreak, дословно — "побег из тюрьмы"), напомним, называют процедуру программного "взлома" i-устройства. При помощи "отмычки" можно получить полный доступ к файловой системе устройства, устанавливать приложения из любых источников, а также входить в Cydia — альтернативу App Store. Официально Apple не одобряет "разлочку". Любое устройство, прошедшее такую операцию, автоматически лишается гарантийной поддержки.

Релиз iOS 9 состоялся 16 сентября. Темпы принятия апдейта, сказали в Apple, оказались самыми быстрым в истории. За троек суток, прошедших с момента релиза "девятки", обновление установили уже более 50% владельцев i-устройств. Для сравнения, у предыдущей версии, iOS 8, ушло около восьми дней, чтобы достичь 50-процентной отметки.