Глава кубинского МИДа: слова США в отношении Кубы расходятся с действиями

568

17.09.2015 г.

 

Громкие слова властей США о налаживании дипломатических отношений с Кубой радикально расходятся с действиями Вашингтона. Об этом заявил глава кубинского МИДа Бруно Родригес на пресс-конференции в Гаване, передает "Россия 24".

По словам главы дипломатии Острова Свободы, в последние годы Вашингтон лишь ужесточал финансовую и торговую блокаду Кубы, несмотря на обещания президента Барака Обамы наладить диалог с кубинским руководством. И пока никаких предпосылок для перемен не наблюдается. Родригес отметил, что в середине октября кубинская делегация вынесет на рассмотрение Генассамблеи ООН документ с требованиями положить этой блокаде конец. А экономический ущерб, причинённый Соединёнными Штатами, в Гаване оценивают более чем в восемьсот миллиардов долларов.

Между тем, в США хлынул новый поток беженцев с Кубы. Пока между Вашингтоном и Гаваной не было дипотношений, Америка предоставляла жителям Острова Свободы убежище. Вскоре же на кубинцев будут распространяться такие же правила, как и на всех других мигрантов. Так что они сейчас в буквальном смысле пытаются запрыгнуть в последнюю лодку. За несколько месяцев в Америку прибыло на 30 процентов больше кубинских граждан, чем за весь прошлый год.