Москва готовится принять чемпионат мира по фехтованию

761

09.07.2015 г.

Считанные дни остались до старта чемпионата мира по фехтованию, который в этом году пройдёт в российской столице. В турнире примут участие более тысячи спортсменов из сотни стран. В российской сборной есть олимпийские чемпионы, наша команда в числе фаворитов. Кстати, для многих этот чемпионат может стать ещё и путёвкой на следующую Олимпиаду в Рио.

Перед чемпионатом мира сборная России по фехтованию разделилась на две группы. Саблисты и шпажисты тренировались на озере Круглом, а рапиристам досталась уже ставшая легендарной база в Новогорске, где на протяжении десятилетий куются победы отечественного спорта.

Под подготовку рапиристов в Новогорске выделили целый зал, в которых уместились 12 дорожек для фехтования. Главным фактором при выборе места для тренировок – высота потолков.

Несмотря на повышенную ответственность перед домашним чемпионатом фехтовальщики не закрываются от внешнего мира. За тренировкой команды наблюдают дети из ближайшего летнего лагеря. Экскурсию проводит олимпийский чемпион Дмитрий Шевченко. После чего он возвращается к своим главным обязанностям – он личный тренер лидера сборной Алексея Черемисинова.

Черемисинов тренируется чуть ли не до потери сознания. На фехтовальную дорожку "Олимпийского" он выйдет в статусе действующего чемпиона мира в личном виде. Однако Алексей мечтает добиться успеха именно в командной рапире, как это сделал его тренер в 1996 году в Атланте.

Осуществить мечту Черемисинову и компании помогает итальянский специалист, двукратный олимпийский чемпион Стефано Чериони. В свое время он возглавлял сборную Италии, а теперь делится секретами, как победить итальянскую команду. На прошлом чемпионате в Казане у России и Италии было одинаковое количество медалей.

В отличии от Черемисинова рапиристка Инна Дереглазова на домашнем чемпионате мира в Казани провалилась. Не выдержала повышенной ответственности. Спустя год выводы сделаны, старые грабли спортсменка будет обходить стороной.

Чемпионат мира стартует 13 июля. На оттачивание техники у российских спортсменов остается меньше недели. В "Олимпийском" от каждого члена команды болельщики будут ждать максимального результата.