Власти довели "освобожденный" Славянск до гуманитарной катастрофы

979

07.07.2015 г.

Ровно год назад Славянск оказался под контролем вооруженных сил Украины. Тогда власти обещали восстановить разрушенные дома и наладить в городе нормальную жизнь. Что они сделали, а что так и осталось лишь словами?

Год с момента так называемого "освобождения Славянска" можно смело назвать временем громких обещаний, зарабатывания политических очков и самопиара. В городе, который планомерно разрушала украинская артиллерия, побывали по несколько раз и командиры карательных батальонов, и одиозный депутат Ляшко, и президент Порошенко, и премьер Яценюк. Все они раздавали обещания: к примеру, глава правительства уверял жителей, что все, что разрушено военными, в кратчайшие сроки будет восстановлено. "На улице точно жить не будете", — обещал Яценюк.

"Воз и ныне там" – это про нынешний Славянск. Да, разбитые окна вставили, завалы убрали. На этом, пожалуй, все обещания Яценюка заканчиваются, и начинается жизнь города под желто-голубым флагом. Весь центр сейчас выкрашен в характерные цвета. Госсимвол развевается на постаменте, где еще недавно стоял Ленин. А 20- метровое полотнище с помпой пронесли по улицам. Правда, микрорайон Артема, который больше всего пострадал от рук нерадивых артиллеристов, эта процессия предпочла обойти стороной. Людям, которые уже год живут буквально без крыши над головой, не до патриотизма.

"Как раз первого числа снаряд попал в квартиру. Все побило, — рассказывает один из жителей Славянска. — Спасибо добрым людям, что приютили и помогли. А правительство ничего абсолютно не сделало. Написали только, что на наш дом выделили 30 тысяч, в том числе на вашу квартиру. А потом пошли где же 30 тысяч?

По документам, подписанным все тем же премьером Яценюком, деньги на восстановление выделены: 300 миллионов гривен. Но это — только на бумаге, на деле до жителей Славянска дошли копейки. И то только на ремонт многоквартирных домов. А как быть с частным сектором?

"Там на сегодняшний момент госпрограммы нет, — говорит Олег Зонтов, и.о. главы Славянска. — Что касается компенсаций для тех, кто получил повреждения в частном секторе… Сначала кабмин намеревался принять документ о возмещении жителям, пострадавшим от ведения боевых действий в период проведения АТО. Но затем это постановление было отклонено кабмином. И до сегодняшнего момента новых постановлений нет".

Эти слова городского главы вызвали справедливый гнев жителей. В социальных сетях люди делятся своими переживаниями. Они уже и не рады такому освобождению. "Они не сделали ничего по сути.. Пару домов против сотни", — пишет один из пользователей, Ярослав Зайчиков, комментируя "усилия" правительства по восстановлению города. "Так их дело было развалить и героически освободить город, а восстанавливать Папа Римский будет", — горько шутит другой пользователь, Danil Karetnicov.

Осада Славянска украинскими войсками принесла не только разрушения. Отсюда пошел отчет жертвам войны на востоке страны. И до сих пор никто не может назвать точное число погибших от артиллеристских обстрелов города. По самым скромным подсчетам было убито несколько десятков мирных жителей.

"Точной статистики нет, — говорит Олег Зонтов, и.о. главы Славянска. — Это связано с тем, что есть вскрытые могилы, в прошлом году их было 58. А вообще точное количество никто не может установить, потому что многие захоронения были несанкционированные. В Славянске из одиннадцати кладбищ девять закрыто. И там сложно проследить, были ли захоронения. И второй момент: нет статистики тех, кто уехал, потому что люди могут считаться пропавшими без вести".

Между тем, новая инициатива властей шокирует. На горе Карачун, откуда год назад велся обстрел мирных кварталов города, принято решение воздвигнуть крест в честь так называемых "героев АТО".

Сейчас в Славянске, в котором по данным переписи 2012 года проживали больше 100 тысяч человек, живет от силы 8-10 тысяч. Остальные уехали, преимущественно — в Россию. Возвращаться на родину, где нет работы, жилья, где постоянные перебои с водой, они не спешат.

Впрочем, их здесь и не ждут. За последний год Славянск пережил три волны "охоты на ведьм". Спецслужбы упорно искали тех, кто сочувствовал ополченцам. Вот такая вот годовщина освобождения.