Космический грузовик "Прогресс" расстыковался и успешно вышел на орбиту

973

03.07.2015 г.

Космический грузовой корабль "Прогресс М-28М", стартовавший сегодня с Байконура, штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У" и вышел на орбиту.

Запуск "грузовика" был успешно произведен 3 июля в 07:55 по московскому времени с космодрома Байконур пусковыми расчетами предприятий ракетно-космической промышленности России. Как сообщили в "Роскосмосе", расстыковка с ракетой-носителем произошла в штатном режиме в 08:04, сейчас "Прогресс" вышел на орбиту.

На космическом грузовике успешно открылись антенны системы сближения, раскрылись солнечные батареи. "Внешние элементы конструкции корабля полностью раскрыты", — цитирует ТАСС представителя Центра управления полетами. Это очень важный этап, поскольку именно он привел к нештатной ситуации на предыдущем российском грузовом корабле.

Стыковка "Прогресса" с МКС намечена на 5 июля 10:13. Он должен доставить на станцию 2381 килограмм грузов, в том числе кислород, топливо, оборудование для научных экспериментов, расходное оборудование, а также контейнеры с пищей и водой, посылки для экипажа.

Этот запуск стал первым успешным после неудач российского корабля "Прогресс М-27М" и американского "Дрэгон". Напомним, космический грузовик "Прогресс" стартовал с Байконура 28 апреля. Через шесть часов после старта он должен был причалить к МКС, однако сошел с орбиты и ушел в штопор. Восстановить управление ЦУП не смог. "Прогресс" вошел в плотные слои атмосферы и разрушился над Тихим океаном. В это воскресенье астронавты так и не смогли дождаться корабль "Дрэгон" с двумя тоннами груза. Его выводила в космос ракета "Фалькон", но спустя три минуты после старта прогремел взрыв.